Ягдтерьер. Всеукраинский Клуб Немецкого Ягдтерьера. Форум.

Ягдтерьер. Охота с ягдтерьером. Притравка ягдтерьера. Jagdterrier.
Текущее время: 23 фев 2018, 15:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ODIN HUNTER D.A.F.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 19:53 
Новичок

Принимайте в свои ряды!

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: ODIN HUNTER D.A.F.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 00:34 
Новичок

Все заводчики писали об успехах своих питомцев постепенно. Я же попытаюсь изложить историю почти одного года с ягдтерьером на одной странице. Итак, проведя один сезон без собаки, стало понятно, что чего-то не хватает. До этого охотничьих собак у меня никогда не было. Осталось определиться с породой. Я с моим другом склонялись к карпатской гончей. В один прекрасный момент я вдруг поменял свое мнение в сторону ягдтерьера. Этому способствовали и посещения сайта Анатолия Демьяненко. В плане выбора мне удалось переубедить и своего друга. Время в материальном плане было не из лучших, и щенка было решено приобретать и воспитывать, участвуя в этих процессах материально в равных долях. Впервые я набрал Анатолия Ивановича. К своему удивлению я не услышал с его стороны какой-либо навязчивой рекламы. Разговор был почти такой: "Собаки хорошие. Хочешь - бери, не хочешь - не бери". При этом я объяснял, что являюсь хозяином двух волкодавов (оба - кобели, и оба - бойцы), и яга хотел тоже кобеля. Внутренний голос подсказывал, что могут быть проблемы. Тогда Анатолий Иванович сообщил, что я могу забрать алиментного щенка от вязки ZET-GABBI. Приехав в гости к Анатолию Дементию, я не увидел ничего, что могло бы меня удивить, кроме работы GABBI по барсуку. Я привык к тому, что щенок (имею ввиду волкодава) к одному месяцу весит около 6-ти кг., пушистый и мягкий. Но решение уже принято, и мы забрали того, который первый повис на штанине моего друга. Мы привозили с охоты щенку курочек, и он их аппортировал почти идеально. На охоту щенка стали брать после всех прививок и обработок от паразитов где-то с четырех месяцев. На первой охоте, выпустив с машины щенка, мы собрали ружья, и тут же над головой пролетает утка. Я успел выстрелить дважды, но промазал. Потом, сообразив, что погорячился (щенок к выстрелу приучен не был), я обратил внимание на полное отсутствие реакции собаки на выстрел. На этот раз пронесло. Так Один (кличка щенка) бродил с нами без толку почти до шести месяцев. В один из охотничьих дней мы шли по посадке вдоль речки. Собака тоже шла по тропинке, что уже начинало раздражать. Был полный штиль. Вдруг Один сворачивает на 90 градусов и идет в глубину посадки метров на тридцать в одном направлении. О чудо, первая работа и Один поднимает вальдшнепа. Мы промазали, но работа щенка по птице при полном отсутствии ветра очень удивила. Далее было еще около десятка работ по вальдшнепу. Забегая на будущее, скажу, что он очень хорошо работал по куропатке и чуть хуже по утке и бекасу. Далее на одной из охот мы подняли козу. Один четко работая по следу, еще трижды ее поднимал (не стреляли, т.к. у нас не было лицензии). Тогда нас это очень порадовало. Потом он начал сходить с ума, работая по следу косули. Более его заводил только след лисы. На одной из охот мы увидели мышкующего лиса. Щенок был в вольном поиске, и брать на поводок его было уже поздно. Один стал на след рыжей, и я принял решение стрелять на предельном расстоянии, т.к. любое замедление могло выстрел сделать вообще невозможным (щенок был на линии выстрела). Лис ушел подранком в воспроизводственный участок леса. Туда мы не пошли, но один отработал с голосом по следу около 20-ти минут (скорее всего, лис понорился, а щенок по неопытности за ним не пошел). В возрасте около 7-ми месяцев один четко сработал по горлу, и добил подранка лисы. К сожалению фото выставить не могу, поскольку лиса была с коростой. Анатолий Иванович не даст соврать, т.к. я ему скидывал фото и консультировался по поводу профилактики этого заболевания. Потом Один принимал участие во всех загонных охотах, даже с глубиной снега по пояс. На одной из охот после работы Одина с голосом в терновнике послышались выстрелы. Я был загонщиком, поскольку давал собаке работать в каждом загоне. В конце этого загона я увидел метрах в 30-ти от себя раненную волчицу. Хотите верьте, хотите нет, она смотрела на меня, а мое ружье дало четыре раза подряд осечку (до этого не было не одной). Благо товарищ выручил, и добил ее, чем спас Одина от верной смерти (ему оставалось около 15-ти метров до серой). Далее были работы и по зайцу, и по козе, и по кабану, и даже по лосю (есть фото, видео; кому интересно, могу скинуть). Из минусов могу сказать о работе по козе. Работает вязко, командой со следа снять практически не возможно. На одной из охот мы практически попрощались со своей собакой (ушел за козой). Ждали, кричали, свистели, и все без толку. Последний загон был уже без Одина (мороз около -20, снега по пояс). Возвращаясь на базу, мы нашли его на точке старта спящего под Нивой егерей. Радости не было предела. На крайней охоте дальше 100 метров за номера за козами не ушел (возможно предыдущая охота стала наукой). Очень переживаю по этому поводу, но надеюсь, что с опытом пройдет. В целом собакой мы очень довольны, хотя есть мелкие грешки в дрессуре, скорее всего по моей вине. Пытаюсь исправить, что-то получается, что-то дается тяжело. Но работа собаки с голосом по дичи - это просто нечто. Лично для меня большой вопрос, что ярче: стойка лягавой или работа яга по набродам вальдшнепа с голосом. Это не только мои слова, форум читают многие, в том числе члены коллектива. Наш коллектив имел возможность оценить работу Одина в сравнении с работой с лаек, лягавых и гончих. Кстати, с моим волкодавом, сейчас он один, нет никаких разногласий, чего не скажешь о лайках. основываясь на личном опыте скажу, что самые хваленые лайки, кроме вольного выгула и драк, на охоте не имели никакой ценности. Теперь фото.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 00:54 
Новичок

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 00:55 
Новичок

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 00:55 
Новичок

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 00:56 
Новичок

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 00:57 
Новичок

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 00:57 
Новичок

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 00:58 
Новичок

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 00:58 
Новичок

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа