Ягдтерьер. Всеукраинский Клуб Немецкого Ягдтерьера. Форум.

Ягдтерьер. Охота с ягдтерьером. Притравка ягдтерьера. Jagdterrier.
Текущее время: 23 фев 2018, 08:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Виноград
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 17:06 
Собаковод

Благодарю Светлана за ответ.
В Новгородской обл. не все сорта можно вырастить как на Украине,точнее я бы сказал вырастить можно кусты но получить созревание ягоды проблематично.
У меня 43 сорта и всех знаю поименно как своих ягдтерьеров.
Меня всегда восхищало трудолюбие людей выращивающих виноград в Северных регионах.
Вы просто молодец!!!

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 20:01 
Лисобой

В Новгородской обл. не все - в Хмельницкой обл. Я, не о винограде - БЕЙ ЖИДОВ, СПАСАЙ УКРАИНУ, После РОССИЮ, потом о винограде.

СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 15:08 
Собаковод

У многих растут на Украине столовые сорта.На 1 стр. фото Демьяненко видны следы поражения ягод оидиумом(настоящая мучнистая роса).Когда процесс пошел-его уже неостановить.
Поэтому из своего опыта хочу немного дать информации.Через несколько дней начнется цветение,а может на юге уже цветет виноград(колпачки сброшены).Если цветет уже ничего непридпринимайте.У кого нет я раскажу каким образом можно определить его начало чтобы сделать основные обработки от мучнистой росы.
У всех практически есть Изабелла или Лидия(винные сорта),так вот они цветут на 7-8 дней раньше столовых сортов.У меня конкретно сегодня зацвели первые грозди Изабелы,но не массово.Поэтому в среду(в четверг выезжаю в Гадяч) скорее всего рано утром часа в 4 утра(дожди идут постоянно) если будет сухой илист на кустах(по мокрому нельзя),тогда вечером применить препарат Ридомил Голд (25 гр. на 10 л. воды) к нему добавить(смешать) 3 гр. препарата Строби и хорошо обработать кусты особенно грозди с обеих сторон.Если листья в дырах это поработал клещ,добавить 10 мл. препарата БИ-58.БИ-58 можно применить отдельно на розах-это инсектицид,чисто против вредителей.Инсектициды можно смешивать с фунгицидами(химией).Если у вас Строби нет, то обработайте препаратом Топаз(5 мл.на 10 л. воды).
Совместимость Топаза с Ридомилом мне неизвестна поэтому я его применяю раздельно как правило после цветения.В принципе у меня в арсенале достаточно препаратов и я комбинирую,но то что вам предложил сделать обязательно.Иначе мучнистая роса безжалостно уничтожит ваш урожай.Лопнувшие ягоды и их загнивание врядли удасться остановить.Хороший препарат Тиовит Джет(сера с добавками),но он эффективен при температуре свыше + 20С,если температура ниже то испарения серы небудет и эфект нулевой.Я его применяю и перед цветением и после.
Препараты делятся на препараты контактного действия и системники.Контактного действия защиту держат до первого дождя,системникам надо 4 часа(Ридомил,Строби,Топаз) чтобы внедрится в ткани растения,через 5-6 часов они уже несмываемы.
Теперь немного о препаратах и продавцах. В книге Курдюмова Умный виноградник для всех есь такая фраза-Покупать препарат по совету продавца,это все равно что выбирать жену по совету соседа.
Практически все продавцы безграмотны(раньше работал конюхом, а потом открыл магазин,это у нас в городе).Когда я спрашиваю-есть у вас что либо от оидиума их прямо в дрожь бросает.Мы в складчину покупаем препараты в оригинальных фермерских упаковках страны производителя нефасованные в Украине в пакеты,особенно когда вижу пакет нефирменный, а изготовлен на цв. принтере бумажный.Подделок масса(звонил Андрею Стоянец и расказывал что твориться у этих лоточников которых никто не контролилирует,а контроль должны осуществлять органы милиции и изымать весь контрафакт).Видно это никому ненужно.
Даже крупные компании продающие через интернет торгуют подделками(примеров масса).К примеру оригинальная банка Немецкого препарата Строби фирмы ВАСФ неможет чтоить 470 гр.(г.Киев), а стоит не менее 1000 гр.,тоже самое 1 кг.Ридомила(в оригинальной упавке,Франция,я себе купил в России) не может стоить 320 гр.в Украине, а минимум 700 гр.
Кто будет в Гадяче на этих выходных на Ч.Украины по кровяному следу и ЦП могу привезти (немного )из оригинальной канистры препарат Фалькон,очень эффективен притив оидиума который поражает именно ягоду.В рознице в продаже Фалькона нет,разливается в канистры по 5 л.Мы покупали Фалькон для себя.Расход 6 мл. на 10 л. воды,применяю его однократно после цветения по ягоде размером в горох.
Цена Фалькона 100 мл. 50 гр. Пишите в л.с.

СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 10:36 
Собаковод

МАХ спасибо за полезную инфомацию, для тех кто занимается виноградом,но я так и не понял как обрабатывать , брать ведро и мыть там гроздья или веником, по старинке или чем ?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 11:57 
Новичок

И я напишу)) Занялся виноградом 4 года назад. В прошлом году был небольшой урожай а в этом беда с весны началась. Один "Элегант сверхранний" не проснулся пустил со штамба, второй не завязался и сильно переболел даже не знаю чем, на третьем вся завязь обсыпалась , четвертый осенью укрывал лопнул пополом возле головы и в этом году не дал урожай. В итоге получил только "Лору" и "Киш-Мыш" Запорожский. А как у вас 2016 урожай?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 16:26 
Новичок

А что будет на выходных в гадяче?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 19:55 
Собаковод

У меня урожай в этом году отменный,грех жаловаться.Подбирайте надежные сорта,к-ш запорожский,ерунда сорт,я его давно удалил.Почитайте форум Украины в теме самые урожайные сорта,везде Аркадия,старый сорт который даст фору любому.Талисман хорош(30 кг. с куста),еще 5-6 кг. сохраняю на кусту.В этом году посадил в 2-3 экз. свои сорта,Валек,Хамелион,УХ ТЫ,Аркадию которые работали на рынок на УРА!
Планирую купить и посадить только Дарью(форма Крайнова и возможно Спонсор (Павловского).

СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 20:01 
Новичок

В этом году посадил Сенсацию, Кадрянку, Талисман, Светлану, Нептун и Подарок)) затянуло))
Как раз Запорожский и Лора покормили!

СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 20:06 
Собаковод

Для Талисмана нужен рядом хороший опылитель,Кодрянка врядли подойдет,нужна Аркадия.А то будет проблема с опылением,в этом году Талисман выдал все грозди более 1.5 кг.,были и по 2.3.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 20:13 
Новичок

Рядом Нептун обоеполый если не ошибаюсь Талисман тоже там по нему не помню

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа