Ягдтерьер. Всеукраинский Клуб Немецкого Ягдтерьера. Форум.

Ягдтерьер. Охота с ягдтерьером. Притравка ягдтерьера. Jagdterrier.
Текущее время: 19 сен 2018, 01:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Охота с лайкой
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 07:35 
Гуру

IMO писал(а):
Восточник. Для западника слишком крепкий, да и голова. Окрас мне нравится. :во: У среднеазиатских овчарок называется четырёхглазый. :во: Белые подпалы на бровях дают иллюзию четырех глаз.

Мы таких двух привозили с Кастрамы, в вольере работали сильно, а в лесу бросали зверя, после того как где то услышат курей или гусей и в село. Мы их подарили опять в Россию :)

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 16:43 
Лисобой

HUNTER-JAGD писал(а):
Леха это восточник?

Да,восточник. Кличка Амур,привозной,жил в ЧОХ "Островки 2" владелец Клименко А.В. за три сезона он там как раз и строил на охоте всю погоду.За три сезона охоты с ним,ни когда не было проблем и безрезультативных охот.Поиск широкий но в то же время кобель очень контактный,короче охотился с сотнями разных лаек(не моих) были всякие,но этот даже не знаю как сказать,уникум какой то.Нету в загоне свиней,сработает куницу,нету куницы сработает лося или оленя,утка,куропатка,фазан без проблем в том числе апортировка в руки,добор подранка(а это было часто) всегда с анонсированием,голос очень доносчивый ... в общем лично я таких ни где не встречал,мы его берегли как могли,после как хозяйство было продано,судьбу его я не знаю.Была там еще одна пара восточников Днепр и Хангор,(первый уже к сожалению в мире вечной охоты)прогремели они там на всю область(на испытаниях кончили кабана 120-130кг в прямом смысле слова,был по этому поводу скандал,но не на моем уровне) Так вот и с этой парой проблем на охоте никогда не было(кроме их шитья) но это самое шитье происходило только лишь по неопытности нашего охотоведа,который так и не понял,что их распаровывать и пускать с другой собакой ни как нельзя,это была по настоящему боевая единица дополняющая и прикрывающая друг друга(порой казалось,что они перемигиваются и якобы договорившись,кто что и в какой момент будет делать) одним словом обычного какого то сумбура не было,все как по нотам.Лутшей парной работы я никогда не видел да собственно это слова и покойного Тенныка он судил их работу по кабану и медведю. Но вот что таких лаек мало,я согласен,потому что это всего лишь три собаки из пол сотни на тот момент имеющиеся там.
А вот на пример в ЧОХ в нашем р-не из всего шобла(почему шобла,потому что им счету абсолютно ни кто не знает даже "хозяева") достойный всего лишь один кобелек,и тот уже на грани заката в связи с возростом. Плюс к тому же,жаль что они его рабочих качеств ни как не ценят.Ценится там обыкновенная шоу-примитивщина с выпущеными собачими кишками,кучей непонятно чьей крови ... А то что за два года 90% зверя,было взято только благодаря этому кобелю,которого к стати всего лишь один раз шили,работающему в одиночку(уровновешеный,может работать и в паре,с моим ягдом отлично работали) никому это не интересно.Добрать подранка,опять таки без него никуда.Многие хотели купить его,но как говорится "и сам не гам,и другому не дам"

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 18:34 
Лисобой

Если названные Вами собаки "гремят" у себя в области как отличные, управляемые, разносторонне одаренные, с ними должны были быть вязки. (Тем более, кобели - возрастные).
Что они после себя оставили хоть близко такое же?
Может все дело в частоте их использования на практической охоте, а не в вольерах, да еще постоянно в своих угодьях?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 19:46 
Лисобой

Varjag2 писал(а):
Если названные Вами собаки "гремят" у себя в области как отличные, управляемые, разносторонне одаренные, с ними должны были быть вязки. (Тем более, кобели - возрастные).
Что они после себя оставили хоть близко такое же?
Может все дело в частоте их использования на практической охоте, а не в вольерах, да еще постоянно в своих угодьях?

Наверное не совсем правильно выразился.Опишу подробней. "Гремели" они на устах многих лайчатников и не в моей области а по всей Украине,особенно после испытаний в Малыне по медведю,по кабану по всей украине.Если кто в теме о лайках и часто посещает испытания,вряд ли о них не слышали или не видели,эти собаки редко сидели в вольерах(если их там нет,значит они либо на каких то мероприятиях либо на охоте)К стати,в ЧОХ "Островки"(где тот самый вольер) этих собак туда больше не пускали ни на какие мероприятия. Клименко А.В. это был мой шеф и хозяин ЧОХ(сам с Днепра,где по моему тоже совладелец одного из ЧОХ,который по настоящему болеет за эту породу "восточников" и в отличии от многих других хозяинов ЧОХ и питомников,уделял особое внимание натаске его собак,выставкам,испытаниям и конечно же самой охоте.Закреплял за каждым егерем несколько собак и следил за нашей работой с ими(лично) предоставлял любую возможность мне и остальным егерям,что б результат натаски был на высшем уровне,решал любые вопросы по мере поступления.К стати всегда старался взять зверя лично,не просто бегущего от ГОП-ГОП а именно с под своих собак,что и нас не могло не радовать.(от себя скажу,что на много легче организовать охоту человеку с понятиями охоты с собакой,а не просто какому то "пузатому" стрелку,который уровень охотника воспринимает по его жизненному статусу) за время работы у него,абсолютно ничего плохого не могу даже вспомнить,действительно приятно с такими людьми работать,уверен,что не каждый егерь так думает о своем шефе.К сожалению были там и люди ставящие палки в колеса,лично я считаю это играло не в пользу развития рабочих качеств да и вообще хозяйства которое и специализировалось то на копытного,но такие есть везде.

Цитата:

Может быть,но я не считаю это плохо,если собаки каждый день на натаске или применяются по назначению.Так можно купив любого щенка с любыми кровями посадить в вольер на год,и только лишь кормить,а потом удивлятся - почему он не идет на контакт,да и вообще какой то тупорылый.Может быть они и стали такими из-за постоянного контакта с человеком,что скорей всего.А что они передали потомкам,не могу знать,мне как и остальным егерям дали под зад и разогнали к чертям собачим,хозяйство продано(кому не знаю) остался правда одна сексота-директор.Правда парадокс - лайками он не интересуется но хозяйство ведет :хохот:

Еще есть человек в Днепре,который действительно может дать инфу об этих собаках и их потомках,зовут его Витя Злыдарь.Из тех троих собак Хангор находится в другом хозяйстве на Киевщине где работает мой друг,собачку используют как пушечное мясо,на данный момент наложено надцать швов,но вроде не смертельно.Если Вас действительно интересуют подробности,родословная,вязки,могу дать номер телефона,человек все раскажет и покажет.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 20:46 
Лисобой

Алексей, спасибо за ответ!
Вы подтвердили мой и не только тезис - собака охотничьей породы со щенячьего возраста должна быть на охоте, тогда она станет ОХОТНИЧЬЕЙ собакой.
Посадив в вольер щенка от ЛУЧШИХ представителей породы через год будем как правило иметь непригодную для охоты собаку (тупую).

П.С. Я не в теме лаек - всю охотничью жизнь "болею ягдами", но если кто спросит из охотников насчет хороших восточников - к Вам обращусь за советом.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 22:49 
Гуру

Правильно говоришь, Гена! Все должно быть во время. В год тратить время на социализацию, когда собака уже должна совершенствовать мастерство - это не АЛЁ.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 02:00 
Лисобой

Varjag2 писал(а):
П.С. Я не в теме лаек - всю охотничью жизнь "болею ягдами", но если кто спросит из охотников насчет хороших восточников - к Вам обращусь за советом.

Ето конечно мне очень льстит.Но все мои успехи были не из-за моего "великого" опыта как натасчика,а думаю от того,что во время натаски я не сталкивался с такой обширной в наше время проблемой как не имея наличия угодий с приличным количеством дичи.К тому же в моем распоряжении был вольер со зверем копытным,подсадной фазан,куропатки,утки,барсуки.еноты,зайцы...не ограничен был и в наличии транспорта и ГСМ,для поездок с собаками " в гости к мишке" в другую обл. и это не разово,да и вообще в угодья поискать куницу...Наверное повторюсь,но в натаске собак мне была зеленая дорога везде,а после результатов на охоте и на испытаниях так вообще... :во: что называется работай-не хочу.Так что при таких условиях любой человек сможет и обезьяну научить в шахматы играть.
Лайки - отличная порода,и я не согласен с тем,что она не идет на контакт.Но все равно я не могу понять людей которые заводят лаек,не имеющих достаточного доступа к угодьям с хотя бы средним наличием дичи. Для лайки вольер даже в 10га через 5-6 притравок становится как собственный дом,в нем то она покажет всегда отличный результат,но со временем она даже перестает носом видеть,как бы уже на память знает в каком месте лежат свиньи,это может заметить любой человек,ели захочет.Да собственно этим,многие хитро..ж.. пользуются на испытаниях желая любой ценой заполучить наивысшую оценку работы своего Шарика

СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 13:36 
Гуру

Интересное видео и мнение экспертов здесь тоже правильное

СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 21:08 
Собаковод

алексей 1979 писал(а):
Varjag2 писал(а):

Ето конечно мне очень льстит.Но все мои успехи были не из-за моего "великого" опыта как натасчика,а думаю от того,что во время натаски я не сталкивался с такой обширной в наше время проблемой как не имея наличия угодий с приличным количеством дичи.К тому же в моем распоряжении был вольер со зверем копытным,подсадной фазан,куропатки,утки,барсуки.еноты,зайцы...не ограничен был и в наличии транспорта и ГСМ,для поездок с собаками " в гости к мишке" в другую обл. и это не разово,да и вообще в угодья поискать куницу...Наверное повторюсь,но в натаске собак мне была зеленая дорога везде,а после результатов на охоте и на испытаниях так вообще... :во: что называется работай-не хочу.Так что при таких условиях любой человек сможет и обезьяну научить в шахматы играть.
Лайки - отличная порода,и я не согласен с тем,что она не идет на контакт.Но все равно я не могу понять людей которые заводят лаек,не имеющих достаточного доступа к угодьям с хотя бы средним наличием дичи. Для лайки вольер даже в 10га через 5-6 притравок становится как собственный дом,в нем то она покажет всегда отличный результат,но со временем она даже перестает носом видеть,как бы уже на память знает в каком месте лежат свиньи,это может заметить любой человек,ели захочет.Да собственно этим,многие хитро..ж.. пользуются на испытаниях желая любой ценой заполучить наивысшую оценку работы своего Шарика[/quote у ягдов 1 зи 100 неработаэт у лаэк 1 из 10 работаэт.вопрос Аликсей Ивановичь какой процент восточников полный 0. те восточь што я знал в работе супер послуша супер злоба супер.но были и полный 0.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 22:10 
Гуру

Совершенно правильно, Анатолий! Лайки, как и все собаки, должны заводится под возможность встречи с дичью и почаще. Вот лайки -
Изображение
Минус 36 на улице. Мелочницы в стольки поколениях, сколько можно помнить. И мама и щенки обречены на работу. Хорошую работу. Почему? Вокруг них тайга на сотни километров. Селекция совершенно однозначно рабочая, потому как на зимовке кормить других обуза. Там лайки лучшие. Там кроме лаек ничего не выживает. Они на нартах едут в -40 и ничего. У нас есть нюанс. У нас нет такого жесткого отбора. У нас лайка совершенно не есть лидером, особенно если 80% охот загонных и на копыто. Глубокий снег и суровая погода - это то, где лайки есть номер один. У нас на копыто правильный ягдтерьер, в большинстве случаев лайке шансов не оставит. Это моя практика, а не предположение.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа