Ягдтерьер. Всеукраинский Клуб Немецкого Ягдтерьера. Форум.

Ягдтерьер. Охота с ягдтерьером. Притравка ягдтерьера. Jagdterrier.
Текущее время: 21 июл 2018, 00:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охота с легавыми
СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 11:14 
Новичок

Выставлю несколько фото со своих охот с легавыми
2011год со Скаем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
2012год с Брайсом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Охота с легавыми
СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 11:22 
Новичок

и по пушному
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
(добыча всего коллектива)

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 11:59 
Гуру

:во: :во: :во: Абсолютно правильно используете континетала. Хорошая собака в хороших руках!

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 20:44 
Лисобой

Сильно и красиво, класс классический :респект:

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 20:49 
Новичок

спасибо, но пока перешёл на ягда. Хочу попробовать и эту охоту.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 22:18 
Гуру

если ягд будет с правильным темпераментом и с хорошей физухой, то результат не будет существенно отличаться

СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 22:25 
Лисобой

В поле идут "мыслывци" с горнами за спиной - гончатники, немного сбоку со свистками на шее - лягашатники, чуть далее с лопатами за спиной - НОРНИКИ. Удачи :друзья:

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 07:35 
Гуру

Не во всех угодьях разница будет одинаковой. На копыто, куда легавую пускать просто жалко и не правильно, ягдик будет то что надо; на нону легавую вообще не возьмёшь, а вот во всем остальном разница будет. В плавнях из камыша с водой страстно работающему ягдтерьеру тяжело. Напора у дратхаара поболе. И дратхаару приходится повозиться, чтобы крыжня заставить взлететь. На фазане два ягдика могут пл результативности сравниться с одной легавой. Если талантливые. Одному тяжело. Опять же напор у легавой заставляет взлетать петухов эффективнее.
Но, хочу отметить и плюс ягдика в охоте на птицу. Если вы по плавням шастаете с собакой и она то обыскивает камыш, то аппортирует, то при использовании дратхаара вам однозначно лучше быть ввайдерсах, потому как дратхаар стряхнувший с себя воду в лодке выглядит эстетично, не в пример его хозяину. :хохот: Ягдика полотенцем промокнул и поехал дальше. Ну и поднимать в лодку дратхаара, если у вас нет трапика для входа собаки - это не ягдтерьера.
В остальном, охоту с легавой надо просто любить. Легавая - это своя религия. Не будет охоты, пока хозяин не станет легашатником. Собака, она легавой рождается, а вот человеку легашатником необходимо стать. :да:

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 08:22 
Новичок

Да я уже понимаю что ягдик за курцами не успевает в болоте, так как выезжаем с друзьями на тренировки и работаем сообща что на поле что в болоте. На поле ягд по скорости уступает, но он настырный) и это его огромный +.
Ну утку охотился восновном на лодке я, а собака обыскивает камыш, но переодически собаку забирал в лодку от чего мокрый был изрядно)))) и лодка постоянно в воде и грязи. Охота на утку для меня не очень интересна, так как добыть стало очень просто. Больше всегда интересовал перепел, но на него сезон очень короткий. На пушного с легавой это восновном заяц, но опять таки на енго охотиться мне не хочеться из-за его вкусовых качеств и не считаю я его достойным трофеем, в отличаи от лисы. У нас в колективе есть и гончие и с ними на пушного куда интересней чем с легавыми. А ягд более практичная собака для охоты и для содержания в городских условиях.
Охоту с легавой забросить не собираюсь. У друзей есть легавые и мы часто вместе охотимся. И думаю ягд будет не плохим подспорьем при охоте что на перепела что и на утку.
Щас часто выезжаю на прогулку в места натаски легавых где есть перепел и коростель. Коростеля моему собакину уже удавалось находить, думаю и с перепелом будет толк.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 09:40 
Гуру

Если чутьистый, то будет толк. Правда пускать легавую с какой бы то ни было другой породой я бы не стал в поле. Да и легавых вместе не всех пустишь. Взрослых - да, вместе растущих и сформировавших взаимоотношения - да. Молодых и не знающих друг друга, с притензией на доминантность - нет! То будет не охота а борьба за лидерство. Не надо оно собакам. В поле собаки должны четко разбираться чья дичь и кто секундирует, а не перетягиванием каната заниматься. Это под силу опытным, либо растущим вместе и хорошо знающим друг друга.

Мне охота на перепела очень нравится, больше не добыча, а процесс. Особо красиво смотреть слаженную работу двух легавых в поле - это красота неописуемая. А если собачка идет стильно, на быстром ходу, эти потяжки, эти стойки, особенно экспрессивные стойки, не тогда, когда собака просто стала отмечая запах, а тогда, когда она доработав птицу нависла над ней обездвижив ее, нависла и замерла натянутая как лук, и даже хвост отбросив все сомнения замер... . Кажется, что птицу приведет в движение любое шевеление легавой. А ты подходишь не спеша, хотя внутренне себя торопишь, снимаешь двустволочку с плеча...."дай" - бросок собаки и ожидаемый звук крыльев перепела, "даун" - легавая рухнула как подкошенная, а ты сопровождая птицу и любуясь ее полетом, несколько отпустив делаешь выстрел. "Апорт", и твой помощник срывается в галопе в поиск. Секунды и у тебя в сетке ягдташа добавляется одним трофеем. :во: :во: :во: И этот кайф ты можешь за утро испытать многократно! Каждая работа уникальна и не похожа на пред идущую. Все происходит у тебя на глазах с твоим непосредственным участием. Красота! :ура:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа