Ягдтерьер. Всеукраинский Клуб Немецкого Ягдтерьера. Форум.

Ягдтерьер. Охота с ягдтерьером. Притравка ягдтерьера. Jagdterrier.
Текущее время: 23 окт 2018, 15:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Охота с легавыми
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 10:08 
Новичок

ну легавыми я занимаюсь уже не первый год и собак друзей знаю почти как своих. так как неоднократно помогла натаскивать и охотились с нимим вместе.
Охота на перепела не всегда такая идеальная как вы описали) перепел птица уж очень не прстая и не всегда подыматься хочет, обманывать собаку пытаеться и закапываеться в заросли так, что иногда собаки просто ловят живьём.
Вот по куропаткам это всё более красиво. А высшим пилотажем работы легавой я всегда считал охоту по бекасу. Тут уж не побалуешь. Бекас не теприт наглых и недумающих собак.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 11:14 
Собаковод

[quote="IMO"]Мне охота на перепела очень нравится, больше не добыча, а процесс. Особо красиво смотреть слаженную работу двух легавых в поле - это красота неописуемая. А если собачка идет стильно, на быстром ходу, эти потяжки, эти стойки, особенно экспрессивные стойки, не тогда, когда собака просто стала отмечая запах, а тогда, когда она доработав птицу нависла над ней обездвижив ее, нависла и замерла натянутая как лук, и даже хвост отбросив все сомнения замер... . Кажется, что птицу приведет в движение любое шевеление легавой. А ты подходишь не спеша, хотя внутренне себя торопишь, снимаешь двустволочку с плеча...."дай" - бросок собаки и ожидаемый звук крыльев перепела, "даун" - легавая рухнула как подкошенная, а ты сопровождая птицу и любуясь ее полетом, несколько отпустив делаешь выстрел. "Апорт", и твой помощник срывается в галопе в поиск. Секунды и у тебя в сетке ягдташа добавляется одним трофеем. :во: :во: :во: И этот кайф ты можешь за утро испытать многократно! Каждая работа уникальна и не похожа на пред идущую. Все происходит у тебя на глазах с твоим непосредственным участием. Красота! :ура:[/quo/]

Да Володя красиво описана ваша охота с легавой на перепела,но лично моё мнение и я лично люблю охоту с легавой по куропатке.Больше расстояние да и работы ярче.А вот по перепелу особенно высыпкам перелётного который держится день два охочусь с ягдами.Ягд ищет в раёне 5-10 метров от меня притормозив перед дичью прыжок стрельнул принесла.Суппер!Работа на коротке не надо не какой легавой...ИМХО.

Последний раз редактировалось Kirill71 03 июн 2014, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 11:17 
Гуру

Ловят - это не гуд. Куропатка прощает больше. Там и челнок может быть не таким плотным и правильным.
А пишешь то, что нравится, то что западает в душу. Ковырялки - это не поэтично. :да:
Бекас - это экзамен для стрелка, не только для собаки. :) Или это мне так везёт. :)

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 11:25 
Гуру

У нас высыпок нет. У нас есть аборигенный, его плотность не большая, но довольно нормальная для охоты, больше чтобы полюбоваться работой собаки. Я попадал на высыпки Новоазовск Мелекино. Это совсем не для охоты. Это собаку скорее испортит. Тут согласен 100% Ягд эфективен и для того, чтобы не совсем уж самотопом птицу поднимать и ищет - это важно и полезно для охоты, потому как без собаки она в поиск птицы превратится.

Куропатка - это красиво, но на перепеле мозги собаки хорошо тренируются. :да: Естественно, когда его не много.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 11:55 
Новичок

ну не всегда перепел даёт себя красиво тработать..... у меня был случай, когда перепел по ногам у меня бегал))) и не подымался..... собаки сума сходили .... я его чуть ли не пинком подымал.
Но если честно, то я мало видел собак которые стильно раболают по перепелу, так что бы без пропусков. На испытаниях были роботы которые челночат чётко как их научили, но тут большое НО..... ведь поиск должен быть эфективным, тобиш собака учуяв наброд должна доработать птицу и выставить под охотника, а как она это зделает это уже её личный стиль.
У нас в колективе есть кобель с очень хорошим чутьём, но когда находит перепела он настолько акуратничает, что прямо ложиться перед (если растояние маленькое) ним давая возможность ведущему приблизиться до того как птица взлетит, а когда хозяин уже возле него и даёт команду на подьём то идёт активная подача, тобишь собака стремительно пытаеться поднять птицу.

Так же я видел много собак которые обладают хорошим верхним чутьём и не желают опускать нос, мол не царское это дело. Но такая манера не везде хорша, так как перепел зарываеться в мышей настолько, что его выковыривать надо. А такие собаки как правило теряют птицу, она их просто обманывает и заходит за собаку.
Для островных не допускаеться ковыряние так как это портит стиль, но в случаее с перепелом это влияет на добычливость. С дратами и курцами результативность выше получаеться.
Это сугубо моё мнение.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 16:20 
Гуру

Скорость галопа и страсть поиска должны в собаке коррелировать. Собака не должна быть скакуном и иметь превалирующим интерес к скачке. Она должна идти быстро на столько, на сколько она может расшифровывать запахи. Это опытный легашатник сразу отметит. Скакуны - это не есть хорошо, более того не практично. Глазу приятно, а по сути - ерунда. Согласен и с тем, что в сложных условиях собака может переходить с верхнего чутья на низ, но если это выражено - это портит общее впечатление. Я может не совсем смогу написать как думаю, но попробую. Суть работы собаки, наверное, в том, чтобы максимально быстро, двигаясь челноком, найти коридор запаха, пройдя по нему, опять же максимально быстро, приблизится к птице, разобравшись с ее перемещениями и обездвижить птицу, войдя в зону опасности для нее. Да, перепел гадина, да он бегает быстро. Но в этом и суть его как экзаменатора способностей легавой. Работа по перемещенной птице и отличает лучших собак от хороших. А может я и не прав. Тогда не судите строго. :да: :)
Мне тоже больше нравится результативность. :во: :во: :во:
Собака которая стильно шла не опуская голову, а после отойдя в коридор стала в запах - она малоопытная и страсть поиска у нее не достаточная. Она будет пустыри рождать один за одним. Лучше уж собака пусть себя проверяет причуивая низом, для перестраховки и срывается в преследование дальше, если это оказалась не птица а запах птицы. Я думаю, что вы именно это имели ввиду, говоря о работе курцхааров. :) Но есть собаки, которые так работают и не опуская головы. Это мечта, о которой мы все мечтаем. ;)

СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 08:15 
Новичок

ну мы друг друга поняли и говорим об одном и томже, только разными словами.
Только тот, кто воспитывал и натаскавил легавую и потом с ней охотился, сможет понять все прелести этой охоты. Так как тут нужно чоткое взаимодействие человека и собаки. Сомой собаке тяжело добыть птицу и такжде охотнику без собаки сложней добыть, а вместе это уже какае-то гармония :)

СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 08:45 
Гуру

В идеале собака на всем процессе ее воспитания никогда, даже однажды не должна понять, что она может сама добыть птицу. Абсолютно согласен с тем, что контактность легавой и связка ее в работе с ведущим и на ведущего - это первейшее дело. Моя любит с ветром поиграть, ей нравятся запахи, она их отмечает приостанавливаясь (нравится мне, что не опуская голову) идет дальше в коридоре, а вот про челнок зараза забывает. Думаю, что в будущем будет больше концентрироваться на запахе птицы, игнорируя остальные, ну и челнок таки надо править. Для перепела так 100%. С куропаткой всё как то более укладывается в систему. Причем не могу сказать, что к запаху перепела она более холодна - нет, скорее даже наоборот. Она любит перепела, он ее азартит, она уже абсолютно точно понимает момент когда она его "накрыла", но в красоту пока все не складывается. На диплом то сработает, при хорошем стечении обстоятельств даже может зрелую работу показать, но вот серия работ не даёт понимания о стабильности. И знает же как ходить, и заигрывается. Спишем на молодость. Очень бы хотел, чтобы у нее в течение сезона все стало в голове на место и пазлы таки сложились.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 08:54 
Гуру

По поводу натаски. Я принимаю участие. У собаки есть учитель. Она в полях с 6 мес. На опыте первой собаки, я решил максимально заполнить её период воспитания до полутора лет. Сейчас вижу, что был прав. Я бы не дал ей столько полей, да и моё общение с более опытным человеком всегда прекрасно. Всегда с удовольствием для себя отмечаю что то новое. Ну и мой взгляд со стороны тоже позитив. У воспитателя порой складывается стереотип отношения к собаке, а я его конструктивно разбавляю. Есть и в таком подходе что то. :да:

СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 09:04 
Новичок

а сколько собачке уже?
Я прежде чем собаку ставить на челнок выводил в поля и просто наблюдал за её поведением. У многих собак челнок уже заложен в голове с рождения и его потом нужно только поправить, разогнать для широты поиска.
Молодые собаки часто уходят на запах далеко вперёд и делают это очень стремительно, тем самым увлекаються и могут просто проскочить .... а потом не всегда хватает соображения оттянуться назад и опять при помощи челнока найти поток запаха. Это уже восновном приходит с возрастом и опытом охот.
Щас в полях много коростеля и он часто збивает собаку... для молодых это тяжёлое испытание и может сломать всё мышление собаки, заставит распутывать наблоды.
Молодых собак лучше ставить по не бегущим птицам таким как дупель, найти его у нас трудно, но это того стоит. Хорошо подходик куропатка парами или одиночные, но щас это уже редкость, или на гнёздах или с молодняком.
На перепела лучше натаскивать когда уже появиться мышей и перепел выйдет на него кормиться. Там он держиться плотней и не так бегает.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа