Ягдтерьер. Всеукраинский Клуб Немецкого Ягдтерьера. Форум.

Ягдтерьер. Охота с ягдтерьером. Притравка ягдтерьера. Jagdterrier.
Текущее время: 25 сен 2018, 08:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 11:56 
Гуру

С чемпионкой, реально можно очень хорошо охотиться, она показала везде хорошую работу и здесь нет никаких размышлений, собака работает везде и по всему хоть с наскока хоть с под скока! Вот на таких и надо ориентироваться!

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 15:00 
Гуру

HUNTER-JAGD писал(а):
Не одна собака не наскочила на кабана и не получила люлей, кроме суки, что стала Чемпионкой, с наскока не у кого не получилось. Для меня вообще была загадка Красса, что он потерял и не нашёл кабана. Я его вообще не оправдываю. Для меня собака должна работать везде и всегда. Может надо было свозить размять его, он с Белоруссии не выходил со двора, это начиная с весны. Собак должна контролировать зверя, такую работу показала только чемпионка. Толя, ты охотник и те работы, за которые Словаки дают Д-1, мне мягко говоря мало ценны.

Работу взрослых собак, надо сравнивать с работой взрослых собак, а работу молодёжи с работой молодёжи. ;-) Из взрослых собак, мне понравилась работа суки под аплодисменты выходившей с вольера. Я бы ее тоже отметил. Порой такая собака способна управлять зверем гораздо лучше той, которая подбежала, укусила, получила и увеличила дистанцию ( я не о чемпионской работе говорю). Дьявол, он кроется в деталях. Говорил и буду говорить - держать ягдтерьер не должен, и не может он этого делать по сути. "Держит" в большинстве случаев - это на поверку оказывается не имеет темперамента двинуть. Манера работы терьера - гон. У словаков скушки названы ДУРИЦКИ - гонные! По моему глубокому убеждению, терьер должен иметь темперамент двигать не только одного кабана, но и стадо. Именно двигать, так как "держать" он его может только не имея достаточной активности и количества ТТД. :-) Вот. К чему я всё это? Хватка - это прекрасно как нота "фа бемоль", но главное в каком нотном ряду стоит эта нота. Превосходная работа в моём понимании - это тогда, когда мы видим весь инструментарий работы собаки, а самое главное его результат - кабан отвлекаясь на собаку, меняя направления и места дислокации выходит на стрелка. Двигаясь, он не видит стрелка - он увлечен собакой. Он меняет крепкое место на открытое, теряя бдительность, тем самым открывая себя стрелку. Это вальс, в котором ведущим есть собака! Нужны для такой работы хватки? Думаю да. Порой не просто из крепкого места выкурить кабанчика. Но главное - это рациональная и эффективная работа, заключающаяся в предоставлении стрелку возможности стрелять. Очень хорошо, когда видя именно такую работу, мы отмечаем и хватки, которые собака делает в ходе своей работы. :-) Чемпионская работа в этом году отвечала моим представлениям о хорошей работе, но в прошлом году, работа чемпионки мне понравилась больше. Между ними не может быть сравнения, так как зверь был другой, я о сути увиденного.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 15:31 
Гуру

D.A.F. писал(а):
анализ результатов испытаний по кабану которые провел клуб на протяжении всех лет своего существования натолкнул меня на некоторую почти закономерность. Много собак показывающих на норе и по вольерному барсуку яркие, быстрые работы, по кабану совсем отказывались работать после того как одержать победу "С НАСКОКА" не получилось. Сейчас вот ломаю голову над тем чего им не хватает- злобы, вязкости, азарта, твёрдости, уверенности или чего-то другого. Возможно по этому словаки ставят Д1 собакам которые азартно лают без отходов всё время. У кого какие мысли?

Мои мысли такие - страсть к работе по черному зверю есть отдельной от всего другого. Ну вот возьмём мышеловство. Оно осталось ведь не у всех ягдтерьеров?! Да, все первособаки питались мышами - это факт общеизвестный, но не у всех сегодняшних собак страсть к ловле этого зверя присутствует. Почему? Да потому, что мыши уже давно перестали быть основной пищей. Это раньше был естественный отбор - не умеешь ловить мышей, нечего тебе нагружать планету. Оставались только умеющие и страстные охотники. Так же и по кабану. там где нет селекции с принятием во внимание страсти по копытным, там получаем этот показатель на уровне случайных чисел - повезёт-не повезёт. Как и с мышами. Одни ловят, вторые нет. Вот и всё. Это не имеет отношения к злобе к норному зверю. Если проводили селекцию по злобе к норному зверю, а на кабана не тестировали - получаем на выходе случайности. Повезло - да, не повезло - нет.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 18:38 
Гуру

Согласен на все 100%, ягд должен работать кабана!

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 18:40 
Гуру

Николаевич, вы описали ту работу, к которой стремятся все охотники!

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 18:43 
Гуру

Чемпионка нам работу показала и контроль зверя и перемещение его с крепких мест!

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 04:59 
Гуру

HUNTER-JAGD писал(а):
Чемпионка нам работу показала и контроль зверя и перемещение его с крепких мест!

Да, ее работа отвечала всем требованиям к высшим оценкам.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 05:28 
Гуру

IMO писал(а):
HUNTER-JAGD писал(а):

Да, ее работа отвечала всем требованиям к высшим оценкам.

Так, что много можем философствовать об этом, если собака сработала, так она сработала, было на что посмотреть!

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 07:42 
Гуру

Меня удивляет и радует одновременно, когда такую работу показывает молодая собака. Для возрастной, я считаю такую работу не достижением, а правилом. Слабая молодежь была, что дала пятилетней собаке выиграть. На чампионате в Днепропетровске, Прима в три года шансов победить с максимальными баллами не имела. ;-) И с хватками, как ты любишь. :-)

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 08:43 
Гуру

IMO писал(а):
Меня удивляет и радует одновременно, когда такую работу показывает молодая собака. Для возрастной, я считаю такую работу не достижением, а правилом. Слабая молодежь была, что дала пятилетней собаке выиграть. На чампионате в Днепропетровске, Прима в три года шансов победить с максимальными баллами не имела. ;-) И с хватками, как ты любишь. :-)

Маємо те що маємо.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа