Ягдтерьер. Всеукраинский Клуб Немецкого Ягдтерьера. Форум.

Ягдтерьер. Охота с ягдтерьером. Притравка ягдтерьера. Jagdterrier.
Текущее время: 19 янв 2018, 21:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 05:40 
Гуру

В переписке такое ощущение, что мы навязываем два не понятных мнение друг другу, это не правильно, у нас оно у каждого своё, сделано теми же собаками на охоте. Переписка тоже в не куда. Мне все равно происхождение собаки, мне главное их работа на охоте. Я из за охоты за свою жизнь не разу не пошёл в отпуск летом, всегда иду в ноябре, да бы провести время в лесу.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 06:29 
Гуру

Я люблю породу эту, не смотрю в другую сторону собак, хотя было много лаек и ездил за ними хрен знает куда. Я не могу заводить другую породу, не люблю я других пород и переьомать себя не могу. Был лайчатником начинающим, но понял , что это не мои. Вы тоже нашли свою любовь в бритонах и дратхарах, Иванович в Таксах, Бордерах и ещё пару пород. У меня пока стена, я кроме ягдов нечего не вижу и не представляю, в них и ищу все что мне надо. Пербрал уже около 10 собак, то какое то мнение и сформировал для себя. Я использую породу узко направленную, копыто, утка. Это и мой удел. Вот и вся проблема, узкая направленность и фанатическая любовь к породе.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 07:14 
Гуру

У нас не разные мнения, мы несколько по разному смотрим на одни и те же вещи, а в целом во многом наши взгляды совпадают. Но дьявол, он как обычно в мелочах. Идёт эволюция, мы меняемся. Я,обычно, говорю своё мнение только лишь для того, что бы как говорил Кравчук - "Як що немає іншої думки, то складно вібрати кращу". Если мы говорим за охоту, то моё мнение заключается в том, что чем выше уровень злобы у собаки, тем большая ответственность лежит на хозяине, а сознательное использование этой собаки в некоторых видах охот есть неоправданным риском для здоровья и жизни этой собаки. Поэтому я говорю, чем выше злоба,тем уже круг возможного использования на охоте. При этом я совершенно не пытаюсь сказать, что собака работающая от зверя за два метра лучшее, что может быть для охотника. Нет. Это я как раз позиционирую как слабую собаку, а между ними - той первой, которая молча из под шибера и этой второй, есть целое море вариаций, каждая из которых в большей или меньшей степени пригодна для той или иной охоты. Мы много говорим на эту тему, а у континентальных легавых есть оценка племенной ценности собак, построенная на правилах. Где то как то наподобие у нас есть Кубок Лакнера, но Хегевальд ярче и красочнее. Там скурпулёзно оценивают каждое из рабочих качеств + экстерьер по форме и по шерсти и там и там 12 бальная система. Собак съезжается 250 и более. Каждый год. Собака не болжна выпадать как чёрт из табакерки, он она должна пройти весенние тесты молодняка (комплекс по врожденным) и получить оценку, осенние тесты молодых собак (комплекс по врожденным и приобретённым) каждый в своей вилке возрастов, не позже и приехать на хегевальд, если хозяин хочет блеснуть и бросить вызов коллегам. Считается, что если есть амбиции - выходи бороться!
Вот Тищенко, один из самых активных дратхааристов Украины, локомотив клубного движения и очень целеустремлённый заводчик.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater
А вот его мегарезультат - 26 место. Это очень хороший успех. Как ты думаешь, Тищенко не мог бы придумав собственную систему ценностей сказать - да я вообще считаю, что если собака не делает или делает наобород вот это,она для меня не интересна? :) Да мог бы, как нефиг делать. А чего он у сербов не купит собаку и не начнет ее готовить на чемпионат? Почему он поехал с собакой у которой в приставке имя его питомника? Почему она и по папе и по маме немецкая собака? Да потому что человек ездил, смотрел, думал, делал пробы и ошибки, ездил уже и с чисто немецкими, купленными собаками, после отобрал в своём разведении бостойную, поехал и получил успех. 26-ой, не первое место. Есть ещё куда расти амбициям.

Скажу чесно, мне нравятся сербские собаки и я не считаю, что они какие то не такие. Некоторые мне очень нравятся. Есть люди, которым они нравятся на столько, что они за ними ничего вообще не видят вокруг. Но у меня вопрос - а почему среди такой массы увлеченных людей, любителей породы, не нашлось хотя бы одного, кто подготовил бы собаку и выиграл Кубок Лакнера??? Ответ - а нам это не интересно, кажется мне не слишком аргументированным. Почему? Да потому, что подобие работы после выстрела, которая в свою очередь, является упрощённым подобием Кубка Лакнера, есть в Сербии. Значит интересно? Значит пытаются? Мой вывод прост - имея потенциал, никто пока не рискнул, не закусил и не позиционировал себя перед немцами как амбициозный породник. А пора уже, я так думаю. Пора. Вот тут и все разгадки. Кто стремиться, тот методом проб и ошибок достигает, а кто видит чревоточину, тот придумывает свои правила и систему оценки. И я не говорю, что надо брать гавчика, тренировать и ехать. Бери, Андрей такого, чтоб аж шибера гнул и брал так, что бы отжимая сознание терял, да не пёс, а нормастер. :) Именно из таких возьми, потренируй и поедь. Вот тут будет и признание и успех. Осталось дело за малым. ;) Но чем амбициознее цель, тем слаще победа, не так ли? Или пойдёщь по упрощенной схеме и расскажешь ещё раз сербскую сказку про то, какая собака хорошая? ;) :)

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 07:28 
Собаковод

:думаю: :думаю: :думаю: :думаю: :думаю:

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 07:37 
Гуру

У меня нет злобных собак, рабочие кой как, да и то судить ещё не могу по них, разово 5 в лес на прогулку ездил с ними, выводов пока нет. У меня самый старший пёс, это Тор Кляйн Ягер, ему год и пять месяцев. Впереди сезон охоты, там видно будет по тем шарикам, что у меня сидят в вольере. Проблема в том, что я могу принять решение, отдать собаку на обучение и подготовку к Лакнера года в два два с половиной, раньше нет смысла, сначала проверить его надо в лесу, потом уже отдавать, а так со щенка, вложить в него время и деньги, а он не будет меня устраивать на охоте, вот и весь вопрос. Мне интересны Немецкие собаки, даже очень и в клубе у нас держали Немецкие крови и Иванович пропагандирлвал Немецких собак и Люлькин мне много говорил хорошего о немцах, но потом как то пропаганда закончилась и где то немцы пропали. Привезли Дукса, много рассказали за него, что умер владелец питомника и его чудом его привезли, все, думаю возьму от Дукса щенка, потом и Дукс где то уехал и пошли сплетни, что он даёт столько белого, что и на спине белые пятна в собак( в это я не верил)! Потом зубы повыскакивали во многих. Смотрю со Словакии начали возить щенков и вы взяли щенка в Словакии, ну думаю все, буду смотреть на Словаков. Потом понял, что самому надо выбирать и нехрен на кого смотреть, теперь так и делаю. Но я плохо не говорил не на одних собак какой бы то страны. Приставке как бы я выглядел, если бы гнал на Сербспих собак, а потом завёл сербов??? То то же! Сейчас пггитирую Павленка, что бы он себе завёл ещё суку с Германии!

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 08:38 
Гуру

Не скрою, мне очень приятно общаться с тобой о породе как с практиком. У тебя есть достаточно хорошие собаки для того, что бы строить на них разведение и отобрав лучшее показывать с ним результат. Искусственная нора тебе быстро надоест. Это моё предположение. Нет, не так чтобы до аллергии, а так, что бы занять своё место в тестировании качеств собак и не более. Место важное, но далеко не единственное. А дальше есть большой путь. Имеешь хороших собак, будешь иметь лучших! У тебя есть главное - практика. А практика способна формировать правильные взгляды. Ещё важно ездить и смотреть как это делают другие собаки в других угодьях. Чем то делиться своим, что то подсмотреть у коллег.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 08:41 
Гуру

У меня нора не является вообще определяющимся фактором, я и не охочусь со своими по норе. Мне важно психика, злоба, нюх, поиск!

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 08:44 
Гуру

У меня была собака, 6 раз учавствовал на норе , все д 1 ст, чемпионка Украины по рабочим качествам, характер бомба, хороший экстерьер, но голоса по следу небыло. Я её просто подарил, человек охотится по норе, не нарадуется.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 08:49 
Гуру

Николаевич, мне тоже очень интересно ваше мнение и уважаю вас как человека и судью! Я всегда учусь методом тыка, сам пока не попробую или не увижу, не принимаю решение!

СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 09:07 
Гуру

Я такой же и тоже учусь методом тыка. В чём ты очень прав, так это в том, что нужно быть открытым и не врать себе. Может даже заблуждаться, но уметь мотивировать свою позицию. Осмысленное движение в какую то сторону всегда лучше топтания на месте.
Моё мнение, и я уже его высказывал, что охотничья собака, не важно какой породы, она должна выть прежде всего контактной и по возможности максимально слушать и исполнять команды ведущего. Вместе с тем, она должна быть высоко мотивирована к работе и иметь выраженную, высокую злобу к зверю, что касается зверовых собак. С возрастом любой породы, требования к ней возрастают и то о чем я написал в начале становится важнее и важнее.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа