Ягдтерьер. Всеукраинский Клуб Немецкого Ягдтерьера. Форум.

Ягдтерьер. Охота с ягдтерьером. Притравка ягдтерьера. Jagdterrier.
Текущее время: 17 июл 2018, 23:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Манеры работы ягда в норе
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 19:14 
Гуру

АНАТОЛИЙ ЯБЛУНОВСКИЙ писал(а):
у меня севодня целый день гав гав :да: и боря в багажнике ;) и ранение легкиэ ;) зажывет.

Поздравляю! Пусть выздоравливает! Толя, у тебя хорошие собаки! Аська чемпионка по лисе!

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 19:22 
Лисобой

у меня севодня целый день гав гав :да: и боря в багажнике ;) и ранение легкиэ ;) зажывет.

:во: :)

СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 19:47 
Собаковод

HUNTER-JAGD писал(а):

Поздравляю! Пусть выздоравливает! Толя, у тебя хорошие собаки! Аська чемпионка по лисе!

екстырэр хреноватый :думаю: :( атак ниче гавкают :да:

СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 19:53 
Гуру

Да Толя, мы знаем твоих гавчикам! И результаты барсуков в год!

СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 20:00 
Гуру

HUNTER-JAGD писал(а):
Полностью согласен, голос, злоба, вода, характер, все должно быть!

А баюнов "суперохотников" с перекусывающими рельсу собаками легко тестировать. Говоришь ему, завравшемуся и потерявшему землю - "а что, разменивается на охоте?" Это для баюна о суперзлобной собаке просто оскорбление. 99% что скажет нет. Дальше еще более унизительное оскорбление - "погавкает и выходит, даёт шпнс выйти под выстрел?" 100% отрицательный ответ. Убивает и вытаскивает? 100% - да. Ну и после соревнований дохляка за поворотом положи пусть вытянет. На этом все басни закончатся. Дай бог, что бы хоть кто то потянул лису из норы из злобачей, которые не лают, но типа постоянно на охоте ;) Такие будут, но даже не 10%. Я так думаю. :да:

СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 20:08 
Лисобой

IMO писал(а):
Не слушай их, Андрей. То брехуны. Не охотятся на норах с не лающими собаками. Они на норах не нужны.

Николаевич,сори за выражение - но это бред.В чем смысл говорить не правду?
Знал бы что когда то будет такой разговор,спецом бы фоткал его рожу после каждой охоты

Это Никон
Изображение

Справа тоже Никон

Изображение

Это опять он

Изображение

и опять он

Изображение

И так далее...

А теперь скажите пожалуста - я не однократно выставлял его под ваше судейство по лисе,зачем вы его заставляли гавкать на шибер уже после фатки? - этот вопрос могу задать всем экспертам кто его судил. Повторюсь - ни где ни разу и не тявкнул,кроме как на шибер конечно и вы лично это видели ,и не раз.
С такими собаками Николаевич очень многие охотятся и даже еще по хлеще чем мой,потому как не каждый может себе позволить держать собаку лишь для "спорта" ,да и вообще многие заводят собак только для охоты,к стати почти все именно для норной охоты.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 03:31 
Гуру

Я про 90 из 100 не лающих собак, которые постоянно охотятся. :да: Ваша собака тянет лису на поверхность после того как закончила работу? Думаю, что да, иначе ценность ее использования на естественной норе резко снижалась бы для вас, для человека который использует собаку на норной охоте. Та статистика, которую вижу я у собак с извлечением лисы из норы, говорит мне о том, что аппортируют не 90 из 100, а скорее 10 из 100. Получается противоречие. Вы не находите? А я его вижу. Только и всего.
Тот опыт охоты на норах, который у меня есть, говорит мне о том, что постоянно охотящемуся на норах человеку в арсенале на одну злобную собаку, для успешной охоты, нужно иметь две три умеренно злобных, лающих на зверя, активно работающих, провоцирующих лису на размен, работающих с отходами. Иногда найдется работа и для суровой собаки, особенно если она мелкая. Крупные и злобные, вообще на мой взгляд, лучше пусть на искусственных норах охотятся. Скупая на лай собака, если она габаритная и вязкость у нее сильная - это кандидат на застрять на норе на долго. Я наблюдал работу пары таких собак. И действительно, их хозяин может честно сказать, что он их использует на охоте. Только я охотой бы это называл весьма условно.
Можно иногда охотиться и с тем что есть, ища оправдание необходимости высокой злобы у собаки при охоте на норе, но если это хобби у человека, то он будет иметь тех собак в арсенале, с которыми охотиться комфортно и добычливо - умеренно злобных, умеренно вязких для лисы и вязких при средней злобе для охоты на барсука.
Готов выслушать в чем я заблуждаюсь?
С Никоном мне не приходилось охотится. Я готов поверить, что он бывает на охотах. Я не отрицал этого. Я не склонен к абсолютным утверждениям. Я бы в таком случае, отнес его к 10 % из не лающих, которым хозяин находит применение на норной охоте. Повторюсь, для меня злобная собака была бы интересна на норной охоте только в том случае, если бы она была мелкой, обладающей хорошей проходимостью в норе и обязательно хорошо извлекающей из норы лису, той,которую уговаривать не надо. Использовал бы я ее в тех случаях,когда другие собаки до лисы не доходят и не могут потревожить зверя настолько, что бы спровоцировать выход зверя. Особенно в тех случаях, когда ехать особо больше некуда, лисы в норе мало, и надо отрабатывать нору до конца.

Так на бред не похоже? :)
А вот случайный или намеренный пиар успешного использования собак высокого и максимального уровня злобы на норных охотах - это похоже, на мой взгляд. ;)

А используете вы Никона на лёгких грунтах, не глубоких норах, так? У вас скорее всего грунты похожие на те, которые в Гадяче. Так?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 04:40 
Гуру

В Гадяче те норы, что я видел, это вообще не глубокие хорошие норы. В наших местах чернозём и норы, где нехрена не слышно. Однозначно собака должна работать хотябы со щипками в природной номе. Но когда собака в деревяшке, где все хорошие условия для работы, а она просто лает и не пытаеться взять, ценность такой собаки??? Ноль!

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 09:06 
Гуру

Почему только со щипками? У собаки должна быть и хватка и действовать она должна сообразно обстоятельствам - лаять, щипать или хватать. Золотая середина для охоты - это собака средней злобы. Для охоты на лису, лучше, что бы с отходами работали.
В Гадяче не глубокие норы с простым грунтом. Там можно охотится и с не лающей хапугой. Даже с той, которая не извлекает зверя. Лопата и вперёд! :да:
То ли дело камни, либо норы в строительном хламе. Там вязкая, злобная и габаритная собака путь к продолжительному застолью. Главное, что бы чаю хватило. :)

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 09:44 
Собаковод

IMO писал(а):
Почему только со щипками? У собаки должна быть и хватка и действовать она должна сообразно обстоятельствам - лаять, щипать или хватать.

+100

мы тоже столкнулись с проблемой грунта,когда поменяли места охоты.Когда Пачковский говорил,что похоронил 30 собак за 20 лет,думали ну как,а копнуть?а они капают на следующий день,если собака сама не вышла.И этой зимой мы ощутили всю прелесть мерзлого чернозема в поле глубиной почти 2.5метра.Одноходовка,собака понорилась,мы бросили сеточку,а через пять минут собака вынурнула и тут же понорилась вместе с сеточкой....(советик-прикрепляйте сетку,хоть на веревке к ноге),и все -собака больше не выходила,пускали кобеля,по нем понимали,что к зверю он не доходит,значит сука зверем не закрыта,поисковик показывает работу на тупике с малыми отходами в метр,может и ждали бы еще пару часивов отхода,но сетка с собакой нас смущала :задача: Приехал на помощь Пачковский ,мы уже жгли пионерские костры и Юра долбал вверхний мерзлый грунт,процедура шурфа заняла часов пять или шесть,в четыре мужские руки.При вскрытии-здоровенный лисовин забился головой на тупике плотно в грунт так,что мужчина дергая за ногу не мог минуты две вырвать его оттуда,зверь был мертв и уже каченел и Ума с сеткой на шее пыталась его оттуды выдернуть,забрав собаку,а она еще не хотела отпускать ,на поверхности на ногах не держалась,думали что может и ага...12 часов без выхода при чем она там не спит,а все время работает....Когда приехал Станислав,то говорит в трех км сидит молодой охотник на норе уже три часа на поле,собаку не слышно,что наше откопаем и поедем туда,я предложила пока они роют я пущу своего кобеля,если собака перекрыта зверем ,то он освободит .В итоге мой кобель просто откопал молодую сучку,которая закрыла сама себя,она вышла с ним нос в нос и не треба було копать :радость:

Собака без ПОТАСКА не нужна на норной охоте,для меня это не ценный материал вообще,даже если это супер пупер хапун :)Любая,а особенно берущая собака ДОЛЖНА тащить. Ума вытаскивает даже разложившихся лисов и ее сын и мой таксюк все с потаском..

Последний раз редактировалось shinel 14 окт 2015, 09:49, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа