Ягдтерьер. Всеукраинский Клуб Немецкого Ягдтерьера. Форум.

Ягдтерьер. Охота с ягдтерьером. Притравка ягдтерьера. Jagdterrier.
Текущее время: 13 дек 2018, 22:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Манеры работы ягда в норе
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 09:49 
Гуру

Что такое копать мерзлый чернозём я тоже знаю, четыре года назад с Желдубовским упражнялись крепко , спасая собаку!

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 10:52 
Лисобой

IMO писал(а):
Я про 90 из 100 не лающих собак, которые постоянно охотятся. :да: Ваша собака тянет лису на поверхность после того как закончила работу? Думаю, что да, иначе ценность ее использования на естественной норе резко снижалась бы для вас, для человека который использует собаку на норной охоте. Та статистика, которую вижу я у собак с извлечением лисы из норы, говорит мне о том, что аппортируют не 90 из 100, а скорее 10 из 100. Получается противоречие. Вы не находите? А я его вижу. Только и всего.
Тот опыт охоты на норах, который у меня есть, говорит мне о том, что постоянно охотящемуся на норах человеку в арсенале на одну злобную собаку, для успешной охоты, нужно иметь две три умеренно злобных, лающих на зверя, активно работающих, провоцирующих лису на размен, работающих с отходами. Иногда найдется работа и для суровой собаки, особенно если она мелкая. Крупные и злобные, вообще на мой взгляд, лучше пусть на искусственных норах охотятся. Скупая на лай собака, если она габаритная и вязкость у нее сильная - это кандидат на застрять на норе на долго. Я наблюдал работу пары таких собак. И действительно, их хозяин может честно сказать, что он их использует на охоте. Только я охотой бы это называл весьма условно.
Можно иногда охотиться и с тем что есть, ища оправдание необходимости высокой злобы у собаки при охоте на норе, но если это хобби у человека, то он будет иметь тех собак в арсенале, с которыми охотиться комфортно и добычливо - умеренно злобных, умеренно вязких для лисы и вязких при средней злобе для охоты на барсука.
Готов выслушать в чем я заблуждаюсь?
С Никоном мне не приходилось охотится. Я готов поверить, что он бывает на охотах. Я не отрицал этого. Я не склонен к абсолютным утверждениям. Я бы в таком случае, отнес его к 10 % из не лающих, которым хозяин находит применение на норной охоте. Повторюсь, для меня злобная собака была бы интересна на норной охоте только в том случае, если бы она была мелкой, обладающей хорошей проходимостью в норе и обязательно хорошо извлекающей из норы лису, той,которую уговаривать не надо. Использовал бы я ее в тех случаях,когда другие собаки до лисы не доходят и не могут потревожить зверя настолько, что бы спровоцировать выход зверя. Особенно в тех случаях, когда ехать особо больше некуда, лисы в норе мало, и надо отрабатывать нору до конца.

Так на бред не похоже? :)
А вот случайный или намеренный пиар успешного использования собак высокого и максимального уровня злобы на норных охотах - это похоже, на мой взгляд. ;)

А используете вы Никона на лёгких грунтах, не глубоких норах, так? У вас скорее всего грунты похожие на те, которые в Гадяче. Так?

Николаевич,ваше мнение для меня не безразлично,и как эксперта и как человека увидевшего больше меня это 100%.У меня только в этом году появилась кое какая экшн камера,сезон уже на носу,не опытен я в подобной технике и все же думаю кое какой материал будет.Обезательно поделюсь на форуме.(не всегда выходит тайком взять у жены фотик)А сейчас конечно же могу понять - все это пустые слова.
На счет нор,и грунта все с точностью до на оборот.Таким норам как в Гадяче,я могу только завидовать.Более того у нас половина их отвесные(яры,глубокие балки)
Вот почти везде такая местность,и норы что вверху таких яров,что по средине,что внизу,тоесть о лопате даже речи не идет
Изображение

если на поле нора с лисой - это счастье,и как вы и писали выше,действительно брать ее нужно любой ценой.

На сколько я правильно понял манеру работы этого кобеля,то если между хитростью и дракой лиса выбрала последнее,то живым от туда уже никто не выходит.вытаскивает он всегда,а вернее тянет, нужно немножко помочь когда застрянет,обычно 1-2м от входа пыхтит,а дальше видимо не хватает ему силы.У него 36см,был бы по крупнее думаю с этой задачей справлялся б лутше.
На счет "пиар кобеля",возможно так оно и выглядит со стороны.Но именно для норной охоты я его и приобретал,к стати на ИН начал ездить тоже благодаря ему,впервые он ИН увидел уже после сезона охоты с ним.Видел я собак и посильнее моего,не знаю охотятся с ними или нет,но мое мнение если б и 100% охотились то на манеру работы их в ИН это б не отразилось. Имею в виду работу по лисице.О барсуке говорить не хочу,на охоте не всегда удается но стараюсь обходить его норы десятой дорогой,если сказать прямо - то да,для раскопок с ним барсука он не годен,не стоит ни один барсук и так уже потерянных частей тела.Другим "хватачам" уверен что тоже там не место.Это разве кто захочет таким образом избавится от собаки :скалка:
В общем,дождемся открытия и все будет

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 14:35 
Гуру

Мы здесь просто общаемся и ничье мнение не давлеет ни анд чьим. Не жалейте о том, что кобель не крупнее. Был бы крупнее, не дошел бы до некоторых лис. Места у вас красивые!

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 16:45 
Лисобой

IMO писал(а):
Мы здесь просто общаемся и ничье мнение не давлеет ни анд чьим. Не жалейте о том, что кобель не крупнее. Был бы крупнее, не дошел бы до некоторых лис. Места у вас красивые!

Нет-нет я не жалею,просто так выразился.Я есть поклонник именно малышей,на крупного посмотреть конечно приятно,но не подходят они мне,так как даже сука 34см бывало что не доходила до лисы.Пусть лутше все будет так как есть,лутше уж немного помогу на выходе,чем копать полностью.

У Толика Яблуновского здоровья больше,он копать любит,вот если согласится приезжать в гости на раскопки,тогда можно будет купить еще какого нибудь крупного костолома :хихи:

СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 06:22 
Гуру

Лучше две лещеватые суки :-) По корму то же самое, а пользы на норе в разы больше :-)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49

Часовой пояс: UTC + 2 часа