Ягдтерьер. Всеукраинский Клуб Немецкого Ягдтерьера. Форум.

Ягдтерьер. Охота с ягдтерьером. Притравка ягдтерьера. Jagdterrier.
Текущее время: 25 сен 2018, 12:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Апортирование на суше и в воде
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 08:34 
Президент Клуба

Откуда: Кировоград +380675203374 Киевстар +380994456131 МТС
https://www.facebook.com/video.php?v=10 ... =2&theater

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 17:34 
Лисобой

:во: :во: но утку или фазана не принесет :хихи:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 17:16 
Новичок

мужики а дайте совет,
теория все хорошо но кабель 10 мес, ничего не могу с ним поделать с аппортировкой, неживое типа палки, мячики исполняет "взять" и "принеси" - приносит бросает возле ног в обмен на пищевое поощрение без особых проблем, любимую грызилку (кусок каната) с которой любит побороться отдает и в запале... не так чтоб охотно но отдает по команде "дай" снова таки на обмен
...но вот с живым или дохлятиной, если запах учуял или не дай Бог кровь все... "башню сразу рвет, глаза стекляные и пена на губах"...птицу рвет в хлам, если шкурку учуял и стенку пробьет но достанет и фиг заберешь огрызается или тупо становится "на лыжи" но отдавать ни в какую

уже и не знаю что с ним делать :задача:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 20:06 
Гуру

Ну так всё просто как два пальца абассать! :-)
Сори, за прямоту. Ваша собака исполняет ваши просьбы в отношении того, что ей нравится. В отношении того что не нравится не исполняет. Собака, она ведь абсолютно такая же как вы, или я. Ну вот сами рассудите, если бы я попросил вас принести из холодильника сальца, а сам достал бы из портфеля запотевшую бутылочку водочки, вы бы как отреагировали на мою просьбу? Я думаю, что положительно, правда? Вот! А если бы я пришел к вам, вы сидите за тем же столом, а я попросил бы вас помочь мне тросом канализацию почистить? А? Вы бы придумали что нибудь типа уезжая, срочно на работу вызвали, ну или ответили бы уклончиво - пошел на *уй! Так? И собака ваша так же на просьбы реагирует - МОЛОДЕЦ!!!!
Ваша ошибка в том, что вы думали, что по просьбе собака обязана делать всё! А она так не считает. Она думает - да пошел ты на ....ну туда же со своей вкусняшкой, буду я ото вонючую курку носить! И она права. Так делает любая умная собака.
Теперь к совету как сделать так, что бы носила. сделайте кольцо из прочной шелковой нити, такое, что бы оно еле налазило собаке на голову.....с трудом, но на шее слегка было свободным. Прочно завяжите узел, что бы диаметр кольца не нарушался. Вам придется заниматься каждый день в течение месяца и через день в течение второго, вы не будете искать рывковую петлю, она будет на собаке всё время. Если вы умеете мастерить и любите эстетику, то можете из тонкого капронового шнура, диаметром в 5-6 мм сделать кольцо, заклепав его сталистой трубкой такого же диаметра. Кольцо должно плотненько, но без большого труда налазить через голову. Приготовьте не длинный поводок с карабином, который на занятиях будете пристегивать к кольцу.

1. Садим собаку, кладём в пасть аппорт, даём команду - "АППОРТ!". Не получается - повторяем, плюет, воротит морду - повторяем, начинает активно сопротивляться - поддёргиваем за петлю вверх, повторяем. И так пока не удалось вложить и придержать какое то время. Хвалим, пауза. Через игровую паузу опять то же самое. Так до четкого исполнения команды - аппорт.
2. отводим аппорт перед собакой на расстояние, до которого она может дотянуться чуть оторвав задницу от земли. "АППОРТ", и легко стимулируем собаку подтягивая поводок в нужном направлении. Собака должна взять аппорт. Если не взяла - вы мало уделили времени первому пункту. Этот, пред идущий и дальнейшие этапы проходят на рутинировании - многократном повторении до четкого исполнения команды.
3. На землю в полуметре кладёте аппорт, даёте команду, легко стимулируете поводком. Отрывает жопу но не берет с земли, помогите ей, чуть подайте на встречу. Берёт - повторяйте, позже переходите на (с земли). Не получается - возврат в п.2!
4. на пару метров отодвиньте аппорт, усадите собаку, дайте команду, стимулируйте легко поводком, сопровождайте, подводите - взяла- повторяйте! Если при испллнении собака начинает вас игнорировать, жестче дерните ее за петлю, дайте команду - "нет!", успокойте и с начала. Если опять игнор, опять накажите с дублированием команды НЕТ!. Смотрите за строгостью наказания. Собака не должна падать в ступор зажавшись и уходить в себя полностью. Если так произошло - игровая пауза и продолжайте. Если вы срываетесь и нервы у вас не выдерживают - прекращайте занятие.
5. То же но на 5 метров
6. То же но на 10 метров.
7. То же, но с кордой а не поводком. Собака сама идет за аппортом, вы на месте, взяла - подскажите ей - ко мне, подошла, усадите, дайте выжержку - похвалите.

За любые правильные действия хвалите. Вкусняшки не нужны. Особая похвала - это когда вы опускаетесь в уровень к собаке и очень эмоционально ее хвалите и руками подбадриваете! Чередуйте занятия с игровыми паузами. Начните с 15 мин, к концу второго меяца минимум пол часа, минут сорок.

Вот и всё. Дальше на корде но метров 15-20, смотря какая корда, дальше то же, но из воды. Всё начинаем усаживая у левой ноги, заканчиваем усаживанием при подходе на против себя в полушаге. Молодой собаке не стесняйтесь подсказывать!

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 12:27 
Новичок

спасибо за совет, внятно

про иди ты на... понял уже давно, потому и применяется вкусняшка ибо это все маладец (хотя оно применяется постоянно, наряду с НЕТ)и прочие сюси пути ему глубоко до ..., "нет" мы еще воспринимаем 50/50 и ассоциируем с получу по попе, а "молодец" и похвала это так ни о чем

например "Ко мне" он ассоциирует с "иди пожри", да он прибежит сядет как надо и будет ждать, но если не получит кусочек, а просто похвалу типа маладец - тупо развернется и побежит дальше заниматься своими важными собачьими делами

в принципе по аппортировке так я и делал доведя уже до корда 30 м и свободного полета дома (живу в частном секторе двор позволяет) но это на неживом и все кроме пункта 1 ибо этому эдику в рот вложить просто с не живым достаточно изобразить игру и сразу же идет реакция "ану дай сюда", если еще и кинул с "взять" бежит аж бегом (для него это веселая игра) "принеси" - несет, добегает кидает под ноги, и ждем поощерения, НО! с дохлятиной типа крыло тока покажи,... вот только фиг назад принесет, еще и смоется чтоб не забрали... но я все же последую Вашим рекомендациями

удавку кстати эту знаю - он ее научился перегрызать уже в 5 мес, как и кожаный поводок, в 6 положил на строгач, сейчас единственное средство управления цепь удавка - показал кинолог с которым занимались (внедрена для прививки команды "рядом") она у нас прижилась и ее одевание у собаки четко ассоциируется с ролью управляемого, но в свободном полете, если рядом нарисовалось какая живность или другой раздражитель то все иди ты на...и ноль на массу :ура: :траволта:

но в целом понятно, буду пробовать сезон закрывается а времени и терпения до следующего валом...но так и не понятно, как заставить
- не рвать в хлам объект аппортировки
- принести(а не сматываться с добычей) и отдать живое по команде...тут замечу что пробовал и игнорировать и уходить развернувшись спиной. реакция на игнор - подбегает с добычей во рту, типа "хозяин давай играться" только пытаешься забрать он снова убегает, насильно не отдает, рычит и пытается огрызнутся...то же самое если пытаешься остановить когда кидается в злобе на живность в клетке, на уговоры реакции ноль, можно оттянуть только за холку в кожаной сварочной перчатке, за хвост даже и пытаться не стоит покусает...

- как заставить вообще что то отдать в руку а не кинуть рядом вообще не пойму, но попробую с П1 повыпендриватся с "взять и "дай" и последующим отводом на расстояние, но свое а тем более добычу отдавать они совсем не любят и я так понял для Ягда это норма :думаю:

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 14:01 
Гуру

Для ягда норма такая же как и для любой другой собаки. Ягды подходя садятся и по команде дай, даже голову поднимают на встречу руке. Весь вопрос в способностях собаки и в достаточной кратности повторений. Одной хватит 20, а другой 100 мало.
Никогла не превращайте занятия аппортировкой в игру. Игровая пауза должна четко отличатся от занятия. Ни в коем случае не играйте с собакой аппортировочными предметами. Если собака жрет аппорт, наколотите в палку гвоздей, что бы остриё выступало за край на 5-7мм ( в зависимости от толщины шкуры) и оберните шкурой животного. попробуйте рукой обжать. Вы должны чувствовать гвозди, но они не должны торчать из шкуры. Попробуйте этот аппорт. Думаю жевать отучится. Еще есть хитрость. Вытягивайте птицу в пере из морозилки и работайте аппорт. Мерзлую не будет жевать.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 13:23 
Новичок

спасибо за советы, пошел практиковать :привет:

СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 17:58 
Гуру

Я имею счастье владеть собакой идеально аппортирующей как разные предметы, так и кролика, птицу. Она породы ягдтерьер. Её обучил немец, который был первым хозяином, я лишь установив с ней контакт, добился послушания и выполнения моих команд. Но я могу утверждать абсолютно однозначно, что по аппортировке ягдтерьер может не то что не уступать, он может превосходить другие породы, в том числе специализированные. По четкости исполнения так же! :привет: :привет: :привет:

СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 17:06 
Гуру

При обучении аппортировке важно не допускать ошибок и на всегда забыть словосочетание "не хочет".

СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 15:04 
Гуру

Изображение
Саурон в рабочей экипировке :-)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа