Со вчерашнего для у меня живет аллиментный щенок от Гранда - Айра. Сука мне очень импонирует - напоминает своего папашу характером. Ей сейчас два месяца. щенок активный - бегает, прыгает, полон сил и энергии. От дочери Харви-Хилло. Сразу видно в глазах интеллект.
Питалась она натуралкой (курица овощи, каши), я решил перевести на сухой корм, которым кормлю Гранда, чтобы щенок, пока живет у меня, получал нужную дозу витаминов и энергии. Гранд больше любит корм для щенков, поэтому дополнительно покупать ничего не пришлось. Одновременно буду подкармливать натуралкой (кефир, мясо, творог, овощи) на случай, если будущий владелец решит кормить натуралкой.
Первое, что я вчера сделал, забрав щенка - проверил наличие прививок и профилактики от глистов. И то и то собаке делали, о чем есть отметка в ветпаспорте. Следующая прививка по плану через три недели.
Потом сразу купил в человеческой аптеке одноразовых пеленок 60х90 (по размеру клетки) и два литра кефира.
День мы пробыли у меня на работе, где собачка вела себя очень адекватно. Я сразу простелил пеленку. Во-первых это приучает щенка к месту (если стелить ее к клетку). Во-вторых, приучает по возможности ходить в туалет в одно и тоже место а не делать это, где попало, и в третьих - не нужно постоянно или часто стирать его тряпки (мы говорим про содержание в квартире, т.к. если на улице то эти проблемы отпадают сами собой). Для одного двухмесячного щенка одной такой впитывающей пеленки хватит на два-три дня. Стоит она 4 гривны. На мое удивление, Айра сразу поняла смысл этой пеленки, ходит в туалет на нее, что меня очень удивило. Вынюхивает, вымасчивается, как папаша в уголке или под стеночкой

и потом писяет или что там еще

Кефир мне нужен для подкормки. Чтобы собака получала и жидкость и еду. Потихоньку перестраивалась на новое питание (ведь я досконально не знаю, чем ее кормили), в нем я вчера размочил корм и дал щенку. Эксперимент прошел успешно, миска была пуста.
Айра бегает, играет с папой Грандом, скрадывает тихонько, потом рывок, хватает его за задние лапы с рыком, упорно делая выпады, за шею, причем сама первая. Охраняет также свою клетку. Темперамент на лицо. Спала ночь с папаней, не в клетке. А папаня спит просто в комнате где ему нравится, или на своем месте или где захочет. Вчера первый раз увидел, как Гранд бережно, как мамка, вылизывает чужую собаку - наверное признал свою дочурку.