Ягдтерьер. Всеукраинский Клуб Немецкого Ягдтерьера. Форум.

Ягдтерьер. Охота с ягдтерьером. Притравка ягдтерьера. Jagdterrier.
Текущее время: 14 дек 2018, 22:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электроошейник
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 12:54 
Модератор

Давайте обсудим нужен ли электро ошейник в принципе, кто уже применял, для каких тренировок лучше применять и все что с этим связано.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Электро ошейник
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 12:57 
Гуру

Сначала надо узнать болезнь, а потом уже подбирать лекарство :)

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 13:07 
Модератор

Ну болезнь у всех одна, для которой используют это лекарство - обучение, поэтому и хотелось бы примеров из практики или пофилософствовать :)

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 13:12 
Гуру

Я пользовался и имею опыт. Штука нужная и полезная, т.к. порода у нас очень темпераментная. Главное, чтоб пульт от этого ошейника был в грамотных руках, и чтоб натасчик понимал, что ЭО это только инструмент в помощь процессу натаски, (который имеет свое начало и завершение), а не панацея и способ подчинить собаку.

Заголовок сообщения: Re: Электроошейник
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 13:26 
Модератор

Какие упражнения оттачивал или тренировал с помощью ЭО? Какие были результаты, после какого времени использования?

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 13:38 
Гуру

Скажу сразу, что до ЭО нужно иметь
1) Контакт с собакой
2) Эллементарное послушание
3) Успехи с собакой с области ОКД
4) Элементарные знания, как натасчика
5) Уверенность в том, что ЭО не навредит и поможет решить поставленную задачу
6) Уверенность в том, что после курса с ЭО собака будет выполнять поставленную задачу без него

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 14:32 
Гуру

Начну вас всех кошмарить. :да: :траволта:
Для того, чтобы заниматься воспитанием собаки, нужно понимать, что сам процесс должен быть для собаки приятным. Что дает собаке приятные эмоции??? Правильно - прогулка. Для некоторых жратва, но мы не о них. Так вот. Прежде всего надо научить собачку по команде подходить к ведущему. Обучение делаем на корде. После надо обучить собачку команде сидеть (первой запрещающей команде, ограничивающей свободу). Это тоже делается на корде. После собаку можно учить команде лежать и параллельно аппорту. Тоже учим на корде, далее тренируем поиск. Тоже учим на корде. Далее ходим кровяной след. Тоже учим на корде.
Вы наверное дочитав до этого места думаете, что я не в ту тему зашел? Напрасно. Я просто хотел сказать о том, что процесс натаски собаки осуществляется без ЭШО. Зачем же ЭШО и нужен ли он? Да, он нужен. Он нужен тому, кто ставит высокие задачи перед собой в управлении своей собакой, нужен не всем собакам и в разном количестве. Но, он нужен для контроля поведения, а не для натаски. Он тот удаленный доступ, который позволяет убрать из поведения собаки некоторые не нужные ведущему вещи. Своеобразная виртуальная корда, к которой можно перейти добившись приемлемого результата с реальной. Приведу пример - некоторые собаки любят рыть в поле мышей. Знаю одного владельца веймарской легавой, который даже фотографируют в поле свою собаку за этим занятием и выкладывает фото на форум. Человек который пришел в поле работать с собакой, прежде всего отучит ее отвлекаться на ерунду и сосредоточит ее внимание на предмете натаски. Имея ЭШО это делается легко, легче чем напиленные деревяшки в сумке носить и швыряться ими в собаку. Рявкнул - НЕ РОЙ! Ляпнул с легка. Все - занимаемся. Т.е. это прибор для контроля поведения и коррекции его при необходимости. Не в коем случае не стоит превращать собаку в овощ прибором!!! Это тупик - конец натаски в текущий день и отброс назад на долгий период в работе с собакой. Им вообще не стоит пользоваться всегда когда он висит на собаке. Да и с какого то занятия собаке достаточно будет зумера, о электроразряде можно будет забыть. Им стоит пользоваться как легким напоминанием - "я вижу!" и не более того. Я никогда собаку не наказываю электроошейником. Легкий пинок - это не наказание - это часть процесса. Если ваша рука тянется добавить импульс с 2 на 4,5,7 и "лупонуть" как следует - не делайте этого! Прекратите занятие и убедите себя в том, что вы слишком быстрыми шагами движитесь к цели. Виноваты вы, а не животное.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 07:53 
Президент Клуба

Откуда: Кировоград +380675203374 Киевстар +380994456131 МТС
Хорошая тактика воспитания!

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 08:08 
Гуру

Я занимался вообще без корды, но следующую собаку буду пробовать натаскать на корде - лишним не будет. Сначала учил собаку слушать меня и понимать, что хорошо, а что плохо. Потом начинал заниматься ОКД самостоятельно. Все получалось, но я решил потихоньку социализировать собаку и начал ходить на групповые занятия к Кинологу. С нами хотили стаффы, немцы, доберманы, риджбеки, хаски, маламуты, скотчи, ризеншнауцеры и т.д. Конечно, мы все делали лучше чем они, но занятия в группе в центре города (в парке) с кучей собак из группы, гуляющих рядом с хозяевами и бродячих, машины, студенты, лебеди и т.д. все это пошло на пользу.
Потом я все понял, что надо было и решил заниматься сам. Съездил к Анатолию Дементию в гости на два дня в Гадяч, он показал мне несколько способов натаски собаки по разным видам дичи. Потом я изучил интересующую информацию, адаптировал под себя иначал заниматься сам. Кое-что отрабатывали в поле, кое-что в доме, кое-что везде, где только можно.
Когда щенок уже стал взрослеть и матереть, задачи стали сложнее, расстояние больше я купил ЭО. Просто одел на собаку он ходил в нем несколько недель... Одевал-снимал, как обычный ошейник. Потом, когда было надо, я его применял. Отучал от угонки в поле, включал "слух" у собаки, отучал от подбирания ит.д. Иногда использую и сейчас. Покупкой очень доволен, но ЭО это лишь способ оттачивания приобретенных навыков или исправления недостатков дрессировки. Сначала нужно пробовать и добиваться успехов другими способами.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 08:13 
Гуру

amar писал(а):
Сначала нужно пробовать и добиваться успехов другими способами.
Исключительно другими.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа