Ягдтерьер. Всеукраинский Клуб Немецкого Ягдтерьера. Форум.

Ягдтерьер. Охота с ягдтерьером. Притравка ягдтерьера. Jagdterrier.
Текущее время: 22 ноя 2018, 12:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто чем стреляет?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 19:00 
Гуру

На гуся пересыпанный тальком винчестер единицу брал как то. Жаль больше не вижу. Очень понравились патрончики. :во:

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 20:12 
Лисобой

Я думаю, многие из нас помнят такое понятие, как "согласованная" дробь для конкретного дульного сужения.
У моей 34-ки из верхнего это "0" и №4.
Из нижнего №6, №3, №1.
Конечно, еще влияет комплектация патрона, навеска пороха и дроби, качество пыжей и прокладок.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 20:19 
Гуру

Ну и геометрию чоковых сужений не стоит забывать. По разному ведет себя сноп дроби, проходя через разные дульные сужения. Есть длинные чоки. Например у Авто 5.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 20:35 
Гуру

Я сначала крутил патроны советской вальцовкой, ставил на порох прокладку, потом пыж древесный или войлочный, потом дробь, потом прокладка и вальцуем. Это мне подсказал один старый охотник.

Потом начал делать уже используя контейнеры пластиковые, на утку обычный, а на нгору или на зайца контейнер - дисперсант. Вместо закрутки использовал американский станок LeeLoad II.

Пристреливал на оборотной стороне обоев, брал круг 75х75 и примерно с 70 метров производился выстрел. С сужением 0.75, т.к. у меня сменные чоки.

Порох использовал испанский фасовки Тахо и навеской регулировал кучность. Так добился идеальной осыпи. Потом пристреливал на чоке и цилиндре. Разную дробь так проверяли с товарищем, мишеней 50 простреляли. Подобрал и идеальную навеску.

Потом эти патроны закончились, и теперь магазинные сколько не стрелял - нет такой резкости и кучности, как на самокрутах. Станочек лежит, запасы есть, наверное буду следующую партию сам крутить:)

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 20:51 
Гуру

гусь это бронированая птица, пробовал я и нулями стрелять, но лучше 1 номера нет. раньше и зайца с подхода первым номером стрелял со второго ствола, а в первый тройка.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 21:30 
Новичок

Вот уже три года на норе всегда первый патрон - 1 самокрут, 2 - 00 в контейнере. Отошел дальше 50 м только один лис, и тот через 500 м остался лежать в посадке.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 10:09 
Собаковод

Хочу добавить, что не всё зависит от патронов и ружья, есть ещё тот, кто нажимает на курок, и чаще всего проблема промаха в нём!!! Это уже не раз проверено, есть охотники, которые и бутылку пластиковую в лёт не могут попасть с 25м. даже №9, что уже про гусей и уток говорить, зато 5-ти зарядку купил, патронов ящик, Охотник уже, а элементарных расчётов выноса сделать не может даже по бутылке, по куропаткам вообще не стреляет, боится опозорится :да:, а потом просит обьяснить, как из его ружья, по той же бутылке в лёт я полукартечью попадаю. Вот вам и патроны, и ружья, и сужения. Начинать то, желательно с литературы охотничей, потом одностволки, самокрутов, и ещё желательно с раннего возроста, а не во второй половине жизни с 5-ти зарядки и даже без теоретических знаний. Но это сугубо моё мнение.
П.С. У самого уже года 3 5-ти зарядка, но до этого за лет 10-12 поменял не одну двустволочку, начинал с БМ 16 к. отцовская.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 10:21 
Гуру

BOGI писал(а):
Хочу добавить, что не всё зависит от патронов и ружья, есть ещё тот, кто нажимает на курок, и чаще всего проблема промаха в нём!!! Это уже не раз проверено, есть охотники, которые и бутылку пластиковую в лёт не могут попасть с 25м. даже №9, что уже про гусей и уток говорить, зато 5-ти зарядку купил, патронов ящик, Охотник уже, а элементарных расчётов выноса сделать не может даже по бутылке, по куропаткам вообще не стреляет, боится опозорится :да:, а потом просит обьяснить, как из его ружья, по той же бутылке в лёт я полукартечью попадаю. Вот вам и патроны, и ружья, и сужения. Начинать то, желательно с литературы охотничей, потом одностволки, самокрутов, и ещё желательно с раннего возроста, а не во второй половине жизни с 5-ти зарядки и даже без теоретических знаний. Но это сугубо моё мнение.
П.С. У самого уже года 3 5-ти зарядка, но до этого за лет 10-12 поменял не одну двустволочку, начинал с БМ 16 к. отцовская.

ружьё само не стреляет, это правда

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 10:46 
Лисобой

Да понятно что хотел сказать BOGI,и он прав,а для тренировок бутылку можно сменить и на тарелочку,благо сейчас есть хороший выбор мет.машинок. На счет п/а тоже прав,и таких горе стрелков становится все больше и больше.Скажу лишь за свой регион,охотников много,но результаты их стрельбы точно такие же как описано выше.На соседнем форуме я приводил пример с этого сезона открытия на перо. По опросу одной компании из 15 человек каждый выстрелял до 100патронов,результат 9уток и 5или 6 лысух :хихи: .Тоесть это результат более тысячи выстреляных патронов.Но все равно учуяв мой сарказм в вопросах,сказали что я слишком серйозен и т.д. обьяснение у них одно,что открытие это ж праздник,пусть люди стреляют сколько хотят,и что я хочу кому то что то доказать. Не могу сказать,что охота была полностью испорчена,так как норму взял буквально за 1час,вернее 3утки сбил,а две принесла Нора,чьи это были подранки я не знаю,но суть не в этом.Было очень много нарушений правил ТБ,много выстрелов на воде,часто дробь сыпалась на голову и чуть не сбивала кепку,было две атаки с лодки моих подсадных,так же сильно переживал за свою собачку.По этому предпочел подальше от этой компании занять позицию,пусть не такая хорошая и удобная,но за то безопасно для меня,собачки и уток.Тоесть ни о какой этике и культуры охоты не может идти и речи,и среди этих охотников были и на много старше меня люди,и это печально. Я не голословен,так как на том форуме есть человек,который может это подтвердить,так как сам он там был,сам начинающий и ошибки свои он признал,хотя теперь у него появилась новая вредная привычка-это ставать рядом возле охотника который охотится с манком и чучелами.По началу,он терпел и давал отстрелятся,а потом уже :стена:

СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 11:47 
Собаковод

Егор писал(а):
Вот уже три года на норе всегда первый патрон - 1 самокрут, 2 - 00 в контейнере. Отошел дальше 50 м только один лис, и тот через 500 м остался лежать в посадке.

Когда охотился с двухстволкой, применял точно-такой комплект :во: . Сейчас охочусь с полуавтоматом заряжаю только № 00.
Не могу понять тех охотников которые стреляют утиной дробью, калечат зверя. Ведь если зверь появится на предельном растоянии стрелять всёравно будут, как и будет подранок - я в этом уверен. К охотничьим видам дичи необходимо относится с уважением.
Для птицы есть птичьи номера дроби, для зверя- покрупнее. :да:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа