Ягдтерьер. Всеукраинский Клуб Немецкого Ягдтерьера. Форум.

Ягдтерьер. Охота с ягдтерьером. Притравка ягдтерьера. Jagdterrier.
Текущее время: 11 дек 2018, 01:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 12:36 
Гуру

В угодьях, где есть болота и много кукурузы вокруг, главное браконьерство происходит не в болоте, а именно в полях. Часто дороги идут по насыпям, откуда открывается вид на поле кукурузы. Поля не все имеют бескрайние территории, есть и достаточно простреливаемые участки. Зная маршруты движения зверя, браконьеры садятся на дорогу и тупо ждут зверя. После можно видеть результаты их деятельности в виде кровавых следов из поля на дорогу. К великому сожалению случаи такие не единичные и я много раз наблюдал такое. Порой егеря слыша выстрел в угодьях выезжают в лес, ловят человека, который говорит, что заблудился собирая грибы и отпускают его, абсолютно точно зная, что это стрелок. Ружьишко присыпал, заметил где зверя оставил и пошел. Вернется днем с кумом на мотоцикле с коляской и заберет трофей.
Фарщики и наиболее технически оснащенная часть (тепловизорщики) - это более видимая часть браконьеров, с ними бороться легче. Необходимо иметь технику, достаточное количество егерей, заинтересованных в своей работе. При хорошо поставленной работе, местные скоро бросают это занятие, а вот с залетными придется бороться всегда.
Браконьеры с собаками тоже конечно присутствуют, но это еще более видимая часть браконьеров и присутствует она там, где зверя попросту не охраняют вовсе.
Не настаиваю на единственно правильности своих суждений, они сформированы на базе общения с людьми содержащими угодья в разных областях Украины, в том числе моими хорошими друзьям.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 29 май 2013, 12:42 
Собаковод

IMO писал(а):
В угодьях, где есть болота и много кукурузы вокруг, главное браконьерство происходит не в болоте, а именно в полях. Часто дороги идут по насыпям, откуда открывается вид на поле кукурузы. Поля не все имеют бескрайние территории, есть и достаточно простреливаемые участки. Зная маршруты движения зверя, браконьеры садятся на дорогу и тупо ждут зверя. После можно видеть результаты их деятельности в виде кровавых следов из поля на дорогу. К великому сожалению случаи такие не единичные и я много раз наблюдал такое. Порой егеря слыша выстрел в угодьях выезжают в лес, ловят человека, который говорит, что заблудился собирая грибы и отпускают его, абсолютно точно зная, что это стрелок. Ружьишко присыпал, заметил где зверя оставил и пошел. Вернется днем с кумом на мотоцикле с коляской и заберет трофей.
Фарщики и наиболее технически оснащенная часть (тепловизорщики) - это более видимая часть браконьеров, с ними бороться легче. Необходимо иметь технику, достаточное количество егерей, заинтересованных в своей работе. При хорошо поставленной работе, местные скоро бросают это занятие, а вот с залетными придется бороться всегда.
Браконьеры с собаками тоже конечно присутствуют, но это еще более видимая часть браконьеров и присутствует она там, где зверя попросту не охраняют вовсе.
Не настаиваю на единственно правильности своих суждений, они сформированы на базе общения с людьми содержащими угодья в разных областях Украины, в том числе моими хорошими друзьям.

100%

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 01:45 
Собаковод

Немного с темы съехали?! Но вопрос в самом деле серьезный... При дальнейшем обсуждении, в конце концов, упрется он в природу браконьерства. Лично я думаю, что если отмести факты простой быдлотности и, к сожалению, понятной необходимости выживания для отдельных "громадян", - побороть, превозмочь или пережить описанные и другие известные факты браконьерства при нынешнем нашем укладе не удастся!
Не хочу вдаваться в полемику по этому поводу, проводить параллели и т.д. Но уверен я абсолютно, что явление это существует не обособленно и не напрямую зависит от "влады". Конечно, набагато красивше объявить шо то є "наш менталитет", або - "всі крадуть - а я що ....") В какую Європу мы собрались, господа???!! Уверен я, что в перспективе, возможно далекой, вопрос с браконьерством решится совершенно неожиданным образом, а именно - лишь как только люди наши научатся стоять спокойно и с достоинством в очередях и не плевать себе под ноги.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 05:34 
Гуру

Эволюционным процессам мы подвержены - это безусловно, и уровень сознания среднего гражданина, типа должен расти, но есть еще и законы, простое действие которых, может существенно ускорить эволюцию. Ментально белорусы близки к нам, но у них с браконьерством дела обстоят куда лучше. И зверя побольше и рыбы в реках. Жесткий закон, предполагающий срок, и упрощенная процедура, при которой имея факт, милиция просто сразу человека определяет в КПЗ, правосудие тоже очень быстро рассматривает вопрос и браконьер буквально за пару дней уже имеет четкое представление о том, сколько времени у него есть на то, чтобы подумать о своем поведении.

Заголовок сообщения: Re: Поисковик для ягдтерьера
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 15:11 
Натасчик

Как бы также хочу выразить свое мнение по-поводу возникновения так называемого "браконьерства". В первую очередь, охотник является членом УТМР, Динамо или еще чего-то, платит взносы - например в Хмельницком в 2012 году они составили 300 грн, во-вторых мы еще платим в лесхоззаг - 20 грн. Мой разговор ближе к охоте по копыту, и тут перед открытием, "старые пер..уны председатели УТМР" показывают заниженные цифры популяции зверя (кабана, козы, оленя), т.е. для них СССР не закончился. После етого, самый умный руководитель УТМР - определяет на каждый район определенное количество лицензий, но ето не лицензии - ето дефицит для простого грешного, только по звонку и наперед, иначе увы, есть тудато, но нам туда не надо. Вопрос - мы платим деньги, хотим добыть зверя законно, а тебе говорят иди ты.
После етого многие даже не платят никаких взносов (УТМР), заплатил 20 грн, взял отстрелку и вперед.
Но также, большинство сознательных все-таки платят, и если подсчитать суму - то я думаю что за такие деньги те же кабаны должны в угодиях с ног сбивать. В той же Германии за год добывается 500 тисяч зверя (кабана), в Украине не меньше.
Вывод такой, пусть дадут людям возможность охотится, а потом спрашивать и жестко наказывать за нарушения.
Дальше пример Приднестровья. Имеет человек охотхозяйство, знает поголовье, выписывает у государства нужное к-во лицензий, вплоть на каждый день, и говорит охотникам - пожалуйста, кабан до 150 кг = 150 у.е, свыше 150 кг + 75 у.е, приезжайте добывайте, а я Вам посчитаю конечный результат. За ети же деньги у него все работает, есть зверь любой, кормится, завозится, перенаселяется и т.д. Егерь за пойманого браконьера получает премиальные, не малые, а терпила несет еще и криминальную ответственность, и нет разницы кто он и какие у него звания.
Так не ужели даже молдоване нашли выход и являются одним целым в организации охоты. У нас везде свои "козаки" и каждый др...т как хочет. Поетому браконьерство было и будет.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 15:18 
Гуру

Сам задал вопрос и сам на него ответил. :)

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 15:31 
Натасчик

Я показал положение "охотника" в реальных Украинских условиях. А что бы я в них не находился, уже 10 лет как имеем свое хозяйство, не большое но свое.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 16:58 
Гуру

Я тоже около 10 лет как понимаю, что такое угодья, сейчас переотведение прошли еще на 15 лет.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 16:25 
Собаковод

[quote="ВИТАЛИЙ_ГЛОБО-ЛТД"]Как бы также хочу выразить свое мнение по-поводу возникновения так называемого "браконьерства". ..... В той же Германии за год добывается 500 тисяч зверя (кабана), в Украине не меньше. ......
:задача: Нисебе!!! А это достоверная цифра?!!! Вот на форуме тут читал у DAF, что в среднем немцы добывают по два зайца за сезон....
Хотя... Вот выдержка из часто цитируемого интервью одного из руководителей Союза немецких охотников Рольфа Эверсхайма (2008 год):"..... Всего в Германии насчитывается 350 тысяч охотников, почти 300 тысяч из них являются членами Союза. ...Размер ежегодного членского взноса не является единым для всей страны, так как охотники являются членами охотничьих обществ федеральных земель. В разных землях размер взноса может составлять от 50 до 150 евро в год...."
Из интервью следует, что кабан там рассматривается как вредитель, а увеличение его добычи приветствуется. Но все же... по 1,5 кабана на лицо?!!!

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 22:26 
Натасчик

ALF писал(а):
ВИТАЛИЙ_ГЛОБО-ЛТД писал(а):
Как бы также хочу выразить свое мнение по-поводу возникновения так называемого "браконьерства". ..... В той же Германии за год добывается 500 тисяч зверя (кабана), в Украине не меньше. ......
:задача: Нисебе!!! А это достоверная цифра?!!! Вот на форуме тут читал у DAF, что в среднем немцы добывают по два зайца за сезон....
Хотя... Вот выдержка из часто цитируемого интервью одного из руководителей Союза немецких охотников Рольфа Эверсхайма (2008 год):"..... Всего в Германии насчитывается 350 тысяч охотников, почти 300 тысяч из них являются членами Союза. ...Размер ежегодного членского взноса не является единым для всей страны, так как охотники являются членами охотничьих обществ федеральных земель. В разных землях размер взноса может составлять от 50 до 150 евро в год...."
Из интервью следует, что кабан там рассматривается как вредитель, а увеличение его добычи приветствуется. Но все же... по 1,5 кабана на лицо?!!!

Цифра добычи кабана у немца реальная, а может и заниженная. Те кто когда-то сдавал екзамены на "удостоверение охотника", не за бутылку, знает, приплод кабана 200% в год. Дальше, что для немца 50-150 евро, для нас как 50-150 гривень (мы учитываем их заплаты и наши как один к одному). Также, мы в "хохляндии" рассматриваем "секача" - как основную добычу, немец - "леху". У них секач - производитель, леха - материал, у нас же все но наоборот. Может и нас "украинцев" - поетому 40 млн. :задача:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа