Ягдтерьер. Всеукраинский Клуб Немецкого Ягдтерьера. Форум.

Ягдтерьер. Охота с ягдтерьером. Притравка ягдтерьера. Jagdterrier.
Текущее время: 19 авг 2018, 15:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зайцы и охота на них
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 10:22 
Президент Клуба

Откуда: Кировоград +380675203374 Киевстар +380994456131 МТС
В воскресенье был на охоте. Решил показать своей собачке где зайчик водится :)
Дорога была очень тяжелая - сильный туман и ехать пришлось мееедленно :(
На первом поле (неглубокая пашня) результат нулевой.
Решили взять соседнее поле скошенного подсолнуха, посреди которого был небольшой участок не скошенной кукурузы. Пройдя метров 150 собачка резко берет вправо и поднимает куропаток около 15 шт. Но хочется все же зайчика. Проходя мимо кукурузы собака медленно начинает заходить туда и принюхиваться. Т.к. участок совсем небольшой и кабан в том краю не встречается отношусь к этому спокойно, жду. Вдруг раздается с кукурузы, характерное для ягдов, повизгивание. Ну, думаю, зайчик или лисичка. Занимаю позицию для выстрела и тут выскакивает две козочки. Я не стреляю, а они скрылись в соседней балке раньше чем собачка вышла из кукурузы. Больше на этом поле, кроме тех же куропаток которых моя Жози еще раз пять поднимала, я не видел :(
Идем на третье поле - глубокую пашню. Земля была хоть и не мокрая, но все же влажная и идти было тяжеловато. Медленно продвигаясь мы начинаем поднимать зайцев. 5 шт поднялось метров за 80, я по таким не стреляю :) А собаке только веселье. Если вовремя заметит сразу с голосом вдогонку. Прогонит с километр, вернется с довольной мордой: "Видел как я его!".
Все это время собака бегала впереди или сбоку от меня на расстоянии около 20м. И вот после часа таких маневров моя Жози вдруг остановилась. Потом подбежала ко мне, принюхалась и давай круги нарезать уменьшая диаметр. И тут из под самого ее носа выскакивает "ушастый"и она с голосом за ним. Я спокойненько прицеливаюсь и БАЦ-БАЦ!!! Смотрю на убегающего и счастливого зайца :oops:
Осмотрев потом место лежки я понял, что прошел я мимо него в каком то метре, чуть не наступил! И если бы не собачка то так и не увидел.
В тот день было поднято еще 3 зайца, но все они были далеко :(
Домой вернулся без трофеев, зато с хорошим настроением от работы собачки 8-)

Первый заяц Ульфа.
В субботу с коллективом 12 чел. пошли на охоту по пушному, а также 1 лайка, 2 гончака (рг и рпг), и мой ягд Ульф. С рг (кобель) Ульф общего языка не нашёл, поэтому при сходке держали их отдельно, но страх что сцеплятся в поле присутствовал. Рпг (сука) и Ульф всё время бегал за ней на километры не реагируя на команды. Один раз пришёл через минут 30 после прихода суки. Думал что уже где-то понорился. Прикинув все за и против, решил что для ягда манеры гончака не приемлемы, Я Ушёл в другую сторону от коллектива. Пошел проверить норы. 2 норы пусты, в третьей что-то было но она узковатая для Ульфа. Несмотря на все его старания и мою помощь понориться не получилось.
[youtube]U6_6vdWL-V4[/youtube]

Потом ходили по полях в надежде увидеть зайца но так ничего и нашли.

Изображение

Так суботьнюю охоту мы и завершили ни с чем.

В воскресенье Я, Ульф, тесть поехали машиной по норах. Проверив некоторое количество нор, все были пустые, тесть поехал домой, ну а мы отправились топать поля и луга в поисках косого и рижей.
Проходя мимо речки Ульф чуть не вскочил в бобровую нору. Еле успел поймать в норе за заднюю лапу. Потом на поводке уводил подальше от греха.
Проходя по озимке Ульф вскочил в долинку и как по щучьему веленью и моему хотенью выгоняет с голосом зайца на меня. Косой увидев меня набирает правей подставляя свой бок. Бах и у него ноги в разные стороны, зашетало, завадило, но стрелять больше не стал. Думаю пускай Ульф доберёт, войдёт в азарт.Но заяц начал набирать скорость. Ну думаю молодец Саня, чтож тебе мешало добрать его. Но отбежав метров 300 он сел и Ульф его догнал, схватил и давай трепать. Сначала я бежал, потом пошел, ляля топаля, при подходе к ним кричу Ульфу - фу нельзя и он его пустил. Зайц срывается и на всех порах через поле в лес. Ульф за ним на коротке, стрелять мне нельзя, так как лягут оба. В лесу как и пологается косой сделал Ульфа. Ягд затих, токо иногда поскалывал. Оооо, тут Я себя похвалывал, дурак ты думаю :%) , а не охотник. Вобщем, пока Я нашел Ульфа прошло минут 10-15. Он всё время прочёсывал один и тоже квадрат по кругу переодически поскалывая. Минут 15 поиска и уменя в голове разные мысли возникают, потипу забрать от сюда его и смирится с утратой, как вдруг Ульф с под куста подымает его. Косой не успел сделать второй шаг, как оказался в пасти ягда. На этот раз Ульф уже его долго не отпускал.
Заяц в рюкзаке, лёгкий обед, Ульф от еды отказался, огонь в глазах ягда и снова в путь.
Пройдя километров 3-4 возле просики Ульф завилял хвостиком и что-то начал активно вынюхивать по направлению к пагорбу. Нору там Я заметил первым, но Ульф первым к ней добрался. Ну и как пологается терьеру пошел в гости. На часы глянул, около 16.00. Через полчаса станет темно. Под землёй слышны звуки рытья. Куда-то Ульф добывается. Звоню тестю, берите лопаты, топор и комне. А сам слушаю где Ульф. Медленно но уверенно он продвигается вперёд. Тесть приехал когда начало темнеть. И тут выходит Ульф с норы. Я за него и в машину. Нечего по ночам шляться где попало.
Вот так мы закончили воскресный день.
Думал по прибытию домой он усталый будет сутки лежать как после встречи с енотом, Я ошибался. Пару часиков и тянет поводок чтоб вёл гулять.

http://youtu.be/ybXayQprLPA
http://www.huntingsib.ru/video/view/60813/
http://www.huntingsib.ru/video/view/60813/

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Зайцы и охота на них
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 11:42 
Гуру

В субботу с вечера мы приехали в гости к товарищу, посидев за чашкой крепкого чая легли спать, с радостью предвкушая завтрашний день. Проснувшись утром, были разочарованы.. шел проливной дождь, а выход на зайца был запланирован заранее, отстрелки куплены, ягдтерьер GRAND был готов к своему первому в жизни походу на зайца, это он показал на притравке в субботу, где не отставил шансов лисе-Анфисе. Она узнала, что это, когда тебя сходу берут по месту и тянут по норе. НО это уже другая история.

После долгих раздумий, решили идти. Коллектив получился небольшой, пока доехали до места назначения дождь сменился на снег и небольшую метель. С нами был молодой гончак и мой ягдтерьер GRAND. Собаки быстро подружились и настроились на работу. Заяц весь был на краю посадок. В поле грязи было по пояс, стояла вода со льдом но это не мешало проваливаться по щиколотку в этом болоте. Собаки работали, словно бульдозеры, нас грел вчерашний чай и желание найти долгожданного зайца.

Первого ушастого увидел я на горизонте, перебегающего из посадки в просеку метров за 300. Каково же было мое удивление, когда стоявший рядом со мной гончак сразу после этого, развернулся и быстро пошел в сторону той просеки.. взял след и пошел за ним (молодой). Мы решили пойти за собакой и зайцем, заяц нынче - роскошь, упускать шанс было нельзя. GRAND был в радиусе выстрела от меня (я так приучил) и прочесывал близлежащие закоулки. ТОго зайца мы увидели издалека, выбегающим с посадки метров за 400 от нас, за ним шел гончак. Заяц-не дурак, пошел не по риле, а по дороге, делать круг он и не думал. Облизались - пошли дальше.

Гончак вернулся втечение 5 минут и мы пошли дальше.

Изображение

Долго топтали, я шел по краю посадки - месил грязь. Прокручивал в голове разный вариант развития событий. И ВОТ ОН ДОЛГОЖДАННЫЙ МОМЕНТ - две собаки идут, вдоль посадки, гончак проходит дальше, а GRAND делает характерный тычек носом вниз и начинает искать активней. Разворачивается... Я знаю свою собаку.. Без промедления вскидываю ружье и жду... Собака идет в кусты.. Прыжок оттуда - в мою сторону выпрыгивает заяц! Секунда - и собака с голосом преследует его по полю (я отпускаю на безопасное расстояние). Выстрел.. заяц бежит.. еще один.. (больше двух с полуавтомата стараюсь не делать-нет смысла).. лай раздается на всю округу.. кровь закипает.. заяц бежит.. за ним собака.. секунда... две... три... кувырок!!!!!!! На трех лапах. Шансов нет!!! Сзади мой помощник и друг - 14-ти месячный ягдтерьер GRAND в мгновение настигает зайца и делает хватку-горло. Есть трофей!!!

Изображение

Первый в этом сезоне для заяц меня и первый в жизни заяц для него! Моей радости нет предела. В глазах собаки - огонь и страсть! Подхожу, вижу, что взял аккуратно, не трепал.

Изображение

Хвалю мокрую насквозь, довольную собаку. Беру зайца на тороку. Сколько счастья и гордости, ради этого стоило заниматься целый год. Сколько всего еще впереди!!!!! Молодец собака! Друзья радуются за меня и моего друга. Сразу фото не делали (шел дождь, потом снег, потом дождь, потом солнце, потом дождь и ветер).

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 09:43 
Гуру

Перечитываю :хихи:

Очень все было серьезно на самом деле :хохот:

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 16:43 
Натасчик

Изображение

Изображение

С Никсе взяли зайца. Робота не очень уверенная, но все же участвовала :)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 21:08 
Новичок

В Новомосковском районе Днепропетровской области и Зачепиловском районе Харьковской области зайца нет совсем .
Коллектив из 30 человек за день увидел лишь одного зайца . Все грешат на лису , но в этом году её популяция заметно уменьшилась ..... На обработку полей химикатами , но около 15-20% сельхоз земель не обрабатывается и там бы мог размножаться заяц , а его с каждым годом всё меньше и меньше ... У кого какие мнения по этому поводу ???? Куда исчезает заяц !!!!!!!?????

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 11:08 
Гуру

Заяц не может знать где не обработанные химией поля. Мое мнение - химия причина №1.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 11:44 
Новичок

В действительности снижение популяции зайца - более чем заметный факт, не только по домыслам но и по разговорам охотников как старшей возрастной категории так и средней. По моему мнению снижение численности зайца однозначно не может быть связанным с одним фактором, это следствие совокупности причин! Когда хожу на охоту часто задаю вопросы и в разговорах с единомышленниками делаю определенные выводы по этому поводу. Думаю одной из очень очень веских причин стоит считать климат (который пока что, конкретно поменялся), а именно повышение температуры, заметное сокращение холодного периода года (всю жизнь рыбачу зимой), самое важное увеличение продолжительности засушливого периода с высокими температурами и с ОЧЕНЬ скудными осадками. Это все вызывает агрессивное развитие различных инфекционных и паразитарных заболеваний, а так как зайчук дает потомство именно в теплый период то сохранность молодняка в помете - слабовата!!! Вторым фактором является кормовая база и агротехнические средства (современные). Вспомним сколько раньше сажалось кормовых культур по севообороту (люцерка, суданка, конюшина,эспарцет, были сады, баштаны, кормовые корнеклубнеплоды, сахарная свекла) эти культуры сегодня практически не возделываются! Будучи пацаном то и дело находил зайчат в мае-июне месяце в люцерке (неоднократно). Что касается агротехнических средств то здесь больше механика, чем химия. В частности современные скоростные трактора и комбаины так косят что заяц в лежке не спрячется, севалки, косилки, бороны и т.д. работая на высоких скоростях делают что с посевами что с пахотой марсианскую поверхность, при этом возможно зайцу негде скрыться, учитывая что размах дисковальной машины может составлять до 30 м. Химия сегодня очень изощренная, но и раньше химия применялась (например дуст) и я больше чем уверен что вредила крепко, а дустом временами прет с полей и сегодня! Браконьерство (это не охота, это мясозаготовка) связанное с зайцем, неприменно асоциируется с озимыми! Учитывая, что я хоть раз в год да вижу поле исполосованное машинами, аналогичную картину видите и все Вы!!! Обо всем это можно писать бесконечноооооооооооооооо, а проблема не исчезнет! Если в нашей стране на людей временами смотрят как на обузу, то кто будет заниматься зайчиками, козочками, кабанчиками???
Но такая проблема не только у нас в стране! Вот соседи

08.11.2012 Косит зайцев болезнь…

Новосибирск В Новосибирской области сохраняется тенденция ежегодного уменьшения количества зайцев, в связи с этим сокращены сроки охоты на этих животных
Об этом стало известно в ходе заседания совета по вопросам охраны объектов животного мира при губернаторе региона. Как рассказал начальник отдела регулирования использования объектов животного мира департамента по охране животного мира Новосибирской области Валерий Куруленко, по итогам зимнего учета в регионе увеличилось количество лисиц, рысей, медведей, барсуков, лосей, косулей, кабанов, а также тетеревов, куропаток, рябчиков. Однако уменьшилось количество глухарей и куниц, а число зайцев, особенно русаков, сокращается стремительно в течение нескольких последних лет.
Уменьшение популяции зайцев специалисты связывают с климатическими условиями, клещевым энцефалитом, активностью лисиц и охотников, а также с заболеванием зайцев, которое до сих пор не удалось определить, несмотря на то что оно наблюдается в области уже несколько лет.
В связи с этим власти в этом году сократили сроки охоты на зайцев -- с 25 октября до 15 января (раньше -- с 15 сентября до 28 февраля).

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 19:25 
Новичок

Результат охоты 25.11.2012 года
Изображение

Заяц был поднят ягдами в большой траве недалеко от камыша . Погнали его с голосом , но не долго .... через 30 метров зайца пришлось застрелить .
Пробовал с ягдами гонять камыши , но за весь день в камышах застали только одну лису . Которая после 5 минут гона переплыла через небольшую реку . Тем самым в очередной раз обманув собак и охотников .

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 19:31 
Президент Клуба

Откуда: Кировоград +380675203374 Киевстар +380994456131 МТС
Заяц сейчас ценнее кабана!
С трофеем, Александр!

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 19:37 
Новичок

JAGDUNIVERSAL писал(а):
Заяц сейчас ценнее кабана!
С трофеем, Александр!

Вы абсолютно правы !!!! Это вообще первый заяц которого я видел в этом сезоне .
В Новомосковских угодьях зайца крайне мало . На открытие коллектив из 18 человек за день увидел одного зайца и 2 лис . Это очень печально ...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа